Участвовать в едином национальном тестировании в 2017 году будут более 95 тысяч детей

12 мая 2017, 14:48 |  Государство

Два экзамена

В 2017 году школу заканчивают 130 тыс. выпускников. Желание сдавать единое национальное тестирование изъявили более 95 тыс. детей, сообщает  ratel.kz.

Такие цифры озвучила на брифинге в СЦК в пятницу, 12 мая, вице-министр образования Эльмира СУХАНБЕРДИЕВА.

При этом с текущего года выпускникам предстоит испытать двойную нагрузку. Сперва школьники должны сдать с 29 мая по 10 июня выпускные экзамены по пяти предметам – четырем обязательным и одному по выбору.

- Это обычные школьные экзамены, по школьным предметам. Поэтому здесь вопросов нет, - отметила вице-министр.

А спустя 10 дней наступит "время Ч": с 20 июня по 1 июля в Казахстане будет проводиться ЕНТ. Сдавать предстоит также пять предметов – три профильных и два по выбору.

Для проведения тестирования на поступление в вузы оборудовали 165 пунктов, как и в прошлом году.

За подвоз, питание и безопасность детей будут отвечать местные исполнительные органы. Все акиматы, по словам Эльмиры Суханбердиевой, уже отчитались о полной готовности.

Золото без привилегий

Вице-министр также подтвердила печальную новость для обладателей знака «Алтын белгі».

Он, кстати, теперь будет присваиваться после выпускных экзаменов в школах.

При этом особых привилегий золотые медалисты при поступлении в вузы лишаются.

- Если будет стоять вопрос о том, что у двух детей одинаковые баллы, то тогда грант будет отдан обладателю «Алтын белгі». Но только в таком случае, - пояснила Эльмира Суханбердиева (на снимке).

Что предстоит сдавать?

Немного изменится и формат вопросов. Как рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан АЛИМКУЛОВ, в число обязательных дисциплин на ЕНТ входят «История Казахстана» - 20 вопросов, «Грамотность чтения» - 20 вопросов и «Математика» - 20 вопросов.

Также будущих студентов проверят на знания по двум предметам на выбор. Тесты по ним состоят из 30 вопросов по каждому. Кстати, на некоторые вопросы, можно будет дать по два, а то и три правильных ответа.

- В итоге получается 120 вопросов. При этом, согласно новому формату, за счет вариации тестовых вопросов можно набрать потенциально 140 баллов. Все эти баллы будут учитываться на конкурсе по присуждению образовательных грантов, - отметил Алимкулов (на снимке).

Для поступления достаточно набрать 50 баллов.

- Проходные баллы в национальные вузы и по медицинским специальностям остаются на уровне 65 баллов. На сельскохозяйственные специальности и по ветеринарии – 60 баллов, - сказал он.

Грантов будет больше

В этом году шансы заполучить образовательный грант немного подрастут. Директор департамента высшего и послевузовского образования Дархан АХМЕД-ЗАКИ (на снимке) сообщил, что рассматривается вопрос об увеличении объема госзаказа.

- Окончательные цифры будут известны через некоторое время, но предварительно - более чем на 10% в бакалавриате, магистратуре и докторантуре PhD будет увеличено, - сказал он.

Уже в кулуарах брифинга он уточнил цифры. Если в прошлом году на бакалавриат было выделено 31 тыс. грантов, то в 2017 году Минобразования предложило правительству увеличить их количество еще на 5,5 тыс. стипендий.

Кстати, большая часть грантов будет распределена на педагогические и инженерные специальности.

Пробник Димаша Кудайбергенова

В министерстве заверили, что в этом году некорректных вопросов в тестах ЕНТ не будет.

Рамазан Алимкулов подчеркнул, что была проведена дополнительная экспертиза. И из базы были удалены 287 таких вопросов.

Не увидят выпускники и вопросов о Димаше КУДАЙБЕРГЕНОВЕ и других звездах. Как пояснил директор Национального центра тестирования, они действительно были, но только в пробных тестах.

- Вопросы пробного тестирования никогда не входили и не будут входить в саму базу данных ЕНТ. Мы ввели в этом году «Грамотность чтения». Она предполагает понимание сути текста и умения извлекать из него необходимую информацию. На наш взгляд, это пригодится для обучения в вузах. В этой связи мы не исключаем и будем, конечно, составлять такие вопросы, касательно Димаша Кудайбергенова. Но они все, еще раз подчеркиваю, на уровне пробных вопросов, - пояснил Алимкулов.