Глава холдинга «Иволга» Василий Розинов покинул список 50 богатейших предпринимателей Казахстана

Галина ПЕТРЕНКО

11 мая 2017, 13:16 |  Общество

10 мая казахстанский Forbes опубликовал традиционный рейтинг самых состоятельных бизнесменов страны по итогам 2016-го года. В нем больше нет хозяев агропромышленных холдингов, о которых в последние годы упоминают исключительно в связке с прилагательным «проблемный»

- Особенно сложным оказался минувший год для «зерновых королей», - пишет издание. - Рейтинг покинули два крупнейших агропромышленника страны – Нурлан Тлеубаев (холдинг «Алиби») и Василий Розинов (холдинг «Иволга»). До этого, в 2015, из списка выбыл Руслан Молдабеков (холдинг «Казэкспортастык»). Таким образом, в рейтинге 2017 не осталось классических агропромышленников, у которых сельское хозяйство составляет основу состояния. Есть, однако, основания предполагать, что такое положение дел сохранится ненадолго: значительная часть участников списка считает сельское хозяйство и АПК в целом наиболее интересной отраслью для инвестиций в Казахстане. Выяснилось это в ходе традиционного анонимного опроса. Добыча сырья занимает второе место по привлекательности, торговля и общепит – третье.

В целом, судя по данным, приведенным авторами рейтинга, для богатых казахстанских предпринимателей 2016 год разорительным не стал. Суммарное состояние членов топового списка подросло. Рост, правда, не покрыл прошлогоднего отката назад, но и дальнейшего падения не зафиксировано. 26 участников списка увеличили стоимость своих активов. У 15-ти она уменьшилась, в прошлом году отрицательная динамика наблюдалась сразу у 37-ми бизнесменов.

- Суммарно состояние топ-50 увеличилось на $700 млн – до $22 млрд 355 млн, - сообщает издание. - Стоит, однако, вспомнить, что в прошлом году, впервые за время существования казахстанского списка Forbes (первый рейтинг самых богатых бизнесменов журнал опубликовал в 2012), совокупное состояние его участников уменьшилось почти на $4 млрд, то есть на 15%.

По подсчетам Forbes, совокупное состояние топ-50 составляет свыше 16% от ВВП Казахстана за прошлый год, что значительно больше, чем в предыдущие годы, когда этот показатель колебался в пределах от 9 до 12%.

В списке - 4 новичка. Обращает на себя внимание фигура самого молодого участника рейтинга - 31-летнего Талгата Ахметова. Он сын бывшего премьера, министра обороны и министра Евразийской экономической комиссии, а ныне акима Восточно-Казахстанской области Данияла Ахметова. Состояние Ахметова-младшего оценивается в $145 млн, это 31 позиция в рейтинге.

Помимо выбывшего из списка Василия Розинова, в числе 50-ти самых состоятельных предпринимателей РК остается несколько человек, чей бизнес связан с Костанайской областью. Например, устойчивые позиции в рейтинге сохраняет Алиджан Ибрагимов, которому принадлежит 20,7% Eurasian Resources Group (Евразийской группы). Одно из важнейших предприятий группы, АО «ССГПО» находится в Костанайской области. Состояние Ибрагимова по итогам 2016-го года издание оценивает в $2 млрд, это позиция №5 в списке.

№ 8 списка - Даурен Жаксыбек, сделавший состояние размером в $498 млн в сфере финансов (корпорация «Цесна») и АПК. Он - сын Адильбека Джаксыбекова, уроженца поселка Бурли Карабалыкского района, ставшего в 2016-м году руководителем Администрации президента РК.

В числе четырех новичков рейтинга, отмеченных Форбс, - № 9 списка Еркин Татишев, брат погибшего руководителя БТА банка Ержана Татишева. В чесле его активов АО "Костанайские минералы" - асбестовый комбинат, расположенный в Житикаре.

На 13-м месте Кайрат Боранбаев, уроженец Тургайской области, учитель физкультуры, начинавший свою карьеру с тренерской работы в родных местах, сейчас является владельцем состояния $430 млн. Он тесть президентского внука Айсултана Назарбаева, президент Национального паралимпийского комитета, председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат», президент Федерации бокса Костанайской области. Боранбаеву принадлежит сеть McDonald’s в Казахстане, так что строительство в Костанае третьего в стране ресторана этой сети - свидетельство развития его бизнеса. По данным «НГ», он же является владельцем фитнес-клуба Fitnation в Костанае. В прошлом году рейтинговый номер Кайрата Боранбаева был 15, состояние оценивалось в $350 млн.