Microsoft Build 2017: «облачный» город, искусственный интеллект и другие новинки с презентации

74

11 мая 2017, 10:41

Компания представила новый метод взаимодействия устройств Интернета вещей (Internet of Things) с облачной платформой с целью управления из единого центра. Azure IoT Edge позволяет упростить удаленное управление «умными» устройствам не только дома, но и в офисах или на заводах. Сделан еще один небольшой шаг к созданию «умного» города будущего, «облачного» города.

Работа Microsoft Azure была продемонстрирована на примере станков компании Sandvick. Устройства отправляют данные с множества встроенных датчиков в облако, где они мгновенно обрабатываются. Система, например, автоматически остановит работу станка, если появятся малейшие признаки нарушения.

Также Azure можно использовать для автоматизации работы на производстве. Изображения с камер можно визуализировать, распознавая всех людей и объекты в кадрах. Так, если сломается один из станков на втором этаже, то система моментально найдет с помощью камер специалиста, который сумеет его починить. Или с помощью смартфона сотрудник компании отыщет нужный инструмент, как в обычной поисковой системе. Например, он введет в приложении поисковый запрос «домкрат», и система тут же подскажет, кто им пользовался в последний раз и где его оставил.

Но в первую очередь система нацелена на обеспечение безопасности. Azure поможет предупредить работников о происшествиях, запретит некомпетентным сотрудникам работать с опасными инструментами и станет отслеживать нарушения правил безопасности. Все это будет осуществляться автоматически.

Microsoft продемонстрировала работу голосового помощника Cortana, который теперь стал не только карманным. Сотрудники компании показали возможности искусственного интеллекта в новой колонке от Harman Kardon. Также ассистент сможет работать в машине, но пока непонятно, как: либо со смартфона по Bluetooth, либо бортовые системы автомобилей получат поддержку Cortana.

Cortana в колонке расскажет владельцу о его планах на день перед выходом на работу, а в автомобиле помощник подскажет оптимальный маршрут с учетом загруженности дорог.

Компания HP тоже объявила о планах выпуска устройств с поддержкой Cortana. Но что именно это будет — пока неизвестно.

На конференции было упомянуто о том, что больше 10 млн людей страдают от болезни Паркинсона, для которой, в том числе, характерен постоянный тремор рук. Сотрудница компании Microsoft разработала браслет, который с помощью сенсоров, датчиков и вибромоторчиков компенсирует дрожание руки.

В качестве примера последовал рассказ о девушке Эмме, которая с помощью нового браслета впервые после развития болезни смогла написать свое имя и начертить прямую линию.

Microsoft поделилась достижениями в развитии искусственного интеллекта. Его используют для разработки игр, построения роботов и в 27 других областях, которые называют «когнитивными сервисами». Было отмечено, что искусственный интеллект впервые обошел человека по качеству распознавания английской речи.

Также для работы с элементами искусственного интеллекта разработаны так называемые боты. Их можно интегрировать в различные мессенджеры — Skype, Facebook, Telegram, Slack и другие. Любая компания может разработать свой бот, который позволит упростить взаимодействие с пользователями. Можно, например, пообщаться с ботом ресторана и узнать, предлагается ли в нем вегетарианская еда.

На базе облачной платформы Azure был представлен новый набор инструментов Batch AI Training. Он предназначен для создания нейронных сетей и работы с уже готовыми нейронными сетями из других платформ. Все данные и вычисления хранятся на серверах Microsoft, что поможет снизить расходы и упростить работу.

https://hi-tech.mail.ru/news/microsoft-build2017/?frommail=1

Добавьте свою новость »