Костанайцы жалуются на состояние городского кладбища в районе аэропорта

Галина ПЕТРЕНКО

11 мая 2017, 07:31 |  Общество

Жалуются постоянно, но после родительского дня количество обращений растет. «Поехала на кладбище. Была очень расстроена, свалка на свалке. Интересно, когда-нибудь мусор вывозят?!» - цитата из недавнего письма на сайт ng.kz. Визит корреспондентов «НГ» на кладбище 5 мая только подтвердил точность формулировки.

Убирать кладбище начали, но процесс это долгий

Вдоль кладбищенских улиц были навалены кучи мусора, состоящие из веток, старых венков и искусственных цветов, большого количества пластиковых канистр и бутылок. Если пробраться внутрь кварталов, то и там похожие пейзажи. Их еще дополняют старые памятники с беспризорных могил - ржавая жесть, сломанные конструкции. Нередко эти брошенные захоронения становятся местом складирования мусора. Еще полно старых деревьев и кустарника, часть высохла, а что-то наоборот разрослось так, что к могилам не пройдешь. Вишарник, одичавшая сирень, кленовый подрост - сквозь них продираешься, как в джунглях. Те, кто пытается облагородить эту стихию, как правило, валят обрезки по соседству от родной могилы.

Общее впечатление удручающее. Естественно, вопрос у возмущенных посетителей один - когда на кладбище будет порядок.

После экскурсии по бурьянам и кучам мы попытались с ходу выяснить, когда же. Нашли дом, во дворе которго стоял грузовик, а в кузове лежал явно кладбищенский мусор. Хозяин категорически отказался представиться, но сообщил, что работает от ТОО «Стикс», а убирать будут - буквально через пару дней начнут. После родительских дней, мол, всегда так бывает. Нас с возражениями на тему, что и без традиционной после Пасхи уборки на кладбище  беспорядок, адресовал к руководству ТОО.

Разговор состоялся. И даже еще одна поездка на кладбище, уже с директором ТОО «Стикс» Касымханом ЖУМАТОВЫМ 10 мая. Несколько улиц было очищено, на одной работали трактор и две грузовых машины. Выяснилось, что это весь парк, который ТОО использует на уборке. Другой техники у него нет. Людей тоже не богато: на все кладбищенские работы 14 человек.

Вдоль кладбищенских улиц после родительских дней - сплошные кучи мусора

Для огромного погоста маловато. На замечание по этому поводу Жуматов ответил, что вообще-то они правопреемники ГКП «Стикс», которое это кладбище всегда обслуживало. Но если раньше делать это помогало государство, то теперь - нет. Передали объект в частные руки.

- А объект огромный, 150 тысяч захоронений, это целый город, - говорит Жуматов. - И город этот - с застарелыми проблемами. Вы знаете о том, что и во времена ГКП мусор с кладбища на полигон ТБО полностью не вывозили. Складировали в окрестностях. Вот мы два года как получили кладбище в управление. За это время вывезли целые залежи. И если прежде мусор с кладбища вывозили дважды в год - весной и осенью, то мы стараемся делать это постоянно.

ТОО тоже сначала складирует мусор за периметром кладбища. Своим небольшим машинным парком на полигон ТОО «Горизонт» не навозишься. Поэтому, объяснил директор, от могил грязь уберут, а потом надо нанимать большегрузную технику.

Внутри кварталов мусор сваливают прямо на заброшенные захоронения

- Наверняка большая часть нареканий касается старой части кладбища, - говорит Жуматов. - Его уже пора законсервировать, по-другому там порядка не наведешь. Но в Казахстане нет закона о ритуальных услугах. Мы, например, ничего не можем сделать с могилами, которые десятилетиями никто не посещает, на них разваливаются памятники... Но нет прописанного порядка, как с ними поступать. Даже там, где ведем новые захоронения и стараемся упорядочить все, мы не можем запретить людям сажать на могилах те же вишню и сирень, которые немыслимо разрастаются без присмотра. Не можем потребовать, чтобы при смене или реконструкции памятника установщики нормально убирали за собой и увозили обломки. На все это у нас нет прав. Одни обязанности.

Что касается все-таки мусора, его, как заверил директор ТОО, будут вывозить постоянно. Но внутри кварталов убирать даже не обещают. Вариантов предлагают два. Первый - горожанам, которые обихаживают свои могилы, стараться выносить мусор к кладбищенским дорогам, откуда его можно загрузить в машину. И второй - воспользоваться коммерческой услугой ТОО. В индивидуальном порядке за плату вам уберут указанную территорию и мусор ликвидируют.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА