Как костанайцы отмечают День Победы

9 мая 2017, 16:19 |  Общество

Ранним утром сегодня, 9 мая, в Центральный сквер стекались толпы людей с гвоздиками, флагами, шариками и портретами отцов, дедов и прадедов. Многотысячный «Бессмертный полк» под звуки оркестра прошагал до парка Победы. В живых из ветеранов остались десятки, и только единицы из них смогли пройти этот путь самостоятельно...

Селфи в военной форме, селфи с гвоздиками, селфи с георгиевскими лентами... Так развлекалась молодежь, ожидая начала праздника. Военную атрибутику превратили в тренд — вовсю использовали в одежде и для украшения авто. Поколение постарше было заметно серьезнее, многие женщины вытирали слезы.

- Это мой отец Алим Шиндавлетов, - показала на портрет Ирина АЛИМОВА. - Он воевал на 3-м Белорусском фронте. Был ранен в боях. После войны закончил танковое училище и продолжил карьеру военного. Папы не стало в 1995 году. Пока мы живы, будем ходить на парад в память о тех, кого уже нет...

Ирина СИГУЕВА и ее дочки Милана и Евангелина выделялись из толпы - на них была военная форма. Как оказалось, гимнастерки и пилотки появились у семьи 3 года назад.

- Пошили специально, чтобы ходить со своими прадедушками, - гордо сказала Ирина.

В руках у девочек портреты Владимира Трибушного и Николая Чудинова. Истории их жизней старшая знает на зубок.

- Владимир Трибушный много раз горел в танке, - рассказала Милана. - На него даже несколько раз похоронки присылали... Он был командиром танка. Участвовал в боях на Центральном, Южном, 2-м Белорусском фронтах в составе 259 отделения танкового батальона. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

Второй прадед Миланы и Евангелины - Николай Чудинов - воевал на Северном и 2-м Украинском фронтах. Служил шофером. И после войны не изменил своему призванию. Он кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени, награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья». Награды бережно хранит его дочь Валентина.

- А вот мой прадед и его два брата без вести пропали, - вздыхает Ирина Сигуева. - Я пыталась отыскать их следы, но нигде ничего так и не обнаружила...

Подходим к небольшой стайке школьников. В ответ на вопрос, кто изображен на портретах, старшеклассники недоуменно пожимают плечами. Одна девочка честно говорит:

- Я не знаю, кто это, мне дали фотографию, сказали, что надо ее пронести...

Наконец, нашли восьмиклассника Павла ВАСИЛЬЕВА, который держал фотографию своего прадеда.

- Иван Петрович Сарычев родился в простой крестьянской семье, - рассказал Павел. - По финансовому состоянию там даже середнячка не было - одна лошадь и еще какая-то мелкая живность. На фронт его призвали в 1940 году. Он кавалеристом был. По званию - старший сержант. Служил в шестой кавалерийской дивизии. Дед умер, когда ему 93 года было. Он много мне рассказывал о войне.

На сцене появились аким области Архимед МУХАМБЕТОВ и аким города Базыл ЖАКУПОВ. На них, как и на остальных чиновниках, были голубые ленты.

- А почему не георгиевские? - послышался вопрос в толпе.

- А георгиевские вроде запретили, посмотри - у всех госслужащих и военных голубые, - ответил кто-то.

- Хоть на территории Казахстана и не велись военные действия, наша страна внесла огромный вклад в эту победу, - обратился к костанайцам Мухамбетов. - В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 1 200 000 казахстанцев, из них 602 000 погибли. То есть, каждого второго не дождались дома. 2017 год - юбилейный для костанайцев. В апреле 1942 года была сформирована 151 стрелковая бригада, которая впоследствии была переформирована в 150 стрелковую дивизию. В ходе боев в Берлине штурмовой флаг дивизии был установлен на Рейхстаге. В годы войны Казахстан превратился в единый военный лагерь - все для фронта, все для победы.

После главы региона слово взял 91-летний председатель совета ветеранов Костаная Михаил ПОДОЛЯКОВ:

- Мы не только разгромили врага, но и спасли цивилизацию. Страшно подумать, что было бы, если бы фашисты пришли к власти... Великая Отечественная война уйдет в историю, но она не уйдет из памяти.

Акимы области и города обменялись рукопожатиями с ветеранами и колонна отправилась в парк Победы. В первых рядах шли чиновники и несколько ветеранов, которых поддерживали под руки их внуки и правнуки, а также приравненные к ветеранам горожане.

За ними - «Бессмертный полк». Процессия двигалась сквозь живой коридор - костанайцы тепло приветствовали ветеранов, дарили им цветы и выкрикивали поздравления.

Церемония возложения цветов растянулась на долгие часы - почтить память погибших пришли несколько тысяч человек.

Люди с портретами и цветами стояли в очереди по 2-3 часа, но никто не возмущался - все понимали, что иначе возле вечного огня произойдет давка.

Возле мемориальной стены кто-то нашел 2 медали, соскользнувшие с пиджака ветерана. По «горячим следам» хозяина не обнаружили - пришлось отдавать в оргкомитет, где пообещали вернуть по принадлежности.

Всех ветеранов по традиции повели в большую палатку - выпить фронтовые 100 граммов. Угощались ветераны под звуки гармошки.

В какой-то момент у палатки вдруг появились люди в белых халатах - кому-то стало плохо. Но уже через 5 минут песни зазвучали снова. Удивительно, но 91-летний Иван ХИЦЕНКО плясал и при этом даже умудрялся петь, заслужив восхищение окружающих.

- Шустрый я еще! - ответил корреспонденту «НГ» Иван ЯКОВЛЕВИЧ. - Я когда старшиной был, всех своих приучил петь. Песня - она в любой ситуации поможет. До сих пор все помню. Вот, например, мы пели: «Южно-уральские дивизии идут на бой за Родину, на бой!» А в хвосте наш солдатик тоненьким голосом допевал: «Ты прощай, Урал, бережок крутой, где мы встречались, милая, с тобой».

- Пойдемте уже, Иван Яковлевич, - с улыбкой взяла за локоть ветерана женщина. - Устали уже...

- Ничего я не устал, она обманывает вас, - рассмеялся Хиценко.

Михаил ПЕТРУКОВИЧ тоже очень крепок в свои 90. На фронт его призвали в 17 лет, воевал на Западном и 2-м Украинском.

- Потом на Дальний Восток отправили, с японцами воевал, - рассказал Михаил Федорович. - Бои есть бои. Нас никто не жалел и мы никого не жалели. Меня дважды ранили, но я выкарабкался. Здоровье сейчас ничего - слава богу, хожу и ладно.

Ветерану Владимиру САДЧИКОВУ больше всего запомнились последние дни войны - тогда он был в Вене и чудом избежал смерти.

- До сих пор, когда слышу "Венский вальс", слезы на глазах появляются, - признается Владимир Алексеевич. - Командира батальона ранило, командира взвода убило, пушка - набок. А я радистом был, жив остался.

Ветеранов постепенно под руки уводили из палатки их внуки и правнуки.

В парке Победы было не протолкнуться. Между деревьями устроили огромный коллективный пикник со всеми вытекающими: пледами, едой и выпивкой.

Периодически народ пытался пробиться к полевой кухне. Бесплатная каша давалась в руки самым настойчивым - тем, кто умел основательно поработать локтями. Уже через полчаса после начала ее работы урны в парке были переполнены пластиковой посудой, которую теперь складывали рядом с ними.

- Каша вкусная, люди хорошие вокруг, праздник светлый, - поделилась впечатлениями Жумагуль ДОЩАНОВА. - Он ведь затрагивает каждого из нас. У меня, например, отец - ветеран войны.

За одним из прилавков наливали водку и выдавали хлеб и сало. Он опустел быстрее всех. Девушка в форме виновато разводила руками: «Водки больше нет». Впрочем, со спиртным проблем не было - кто-то бегал в ближние магазины, а кто-то просто ходил от дастархана к дастархану и угощался.

Местами попадались бомжи, тоже нетрезвые - видимо, в честь праздника, с ними кто-то поделился спиртным. Тут же весело скакали дети - одни играли в мяч и бадминтон, другие карабкалась на танки, «катюши» и гаубицы музея под открытым небом.

Грех было не воспользоваться ситуацией, ведь в любой другой день за такое отношение к экспонатам грозит солидный штраф...

Мальчишки, да и девчонки с интересом заглядывали в палатку военно-патриотического клуба «Разведчик». Еще бы - там можно было сфотографироваться с настоящим автоматом.

- Это АК-74, - объяснил учащийся Костанайского сельскохозяйственного колледжа Бекзат МУРЗАГАЛИ. - Есть у нашего клуба еще оружие - мечи, шпаги, пистолеты. Мы обучаем детей различным видам спорта, проводим с ними тактическую подготовку, в свободное время играем в пейнтбол.

Для любителей культурного отдыха развернули концертную площадку - военные песни пели хоровые коллективы и солисты.

На этом праздник не заканчивается. В Сити-центре концертная программа начнется в 18 часов. Костанайцев ждет музыкально-танцевальная программа «Песни на все времена» с участием духового оркестра, концерт джазового оркестра, концерт ретро-мелодий с участием ВИА «Караван» и программа «Майский вальс».

Фото Николая СОЛОВЬЕВА