Шахматисты костанайского ФМЛ победили на республиканском турнире «Акбозат»

Татьяна НАЗАРУК

8 мая 2017, 09:09 |  Спорт

Республиканский командный турнир по шахматам «Акбозат» прошел в Астане 24-30 апреля. Команда ФМЛ, в которую вошли Дамир ЯРУЛЛИН, Ануар МУСАЕВ, Алина РАБЧЕНЮК и Фариза КАЗГИЛДЫ, заняла на нем 1 место. Теперь ребята готовятся к поездке в Сочи, где они будут представлять Казахстан на открытом Всероссийском турнире «Белая ладья».

 

В команду ФМЛ вошли Ануар Мусаев, Алина Рабченюк, Фариза Казгилды и Дамир Яруллин

Шахматисты из ФМЛ пятый год подряд становятся победителями городских и областных командных турниров. Но на «Акбозат» еще не ездили - им не высылали протокол и не приглашали. В этих соревнованиях участвуют только команды общеобразовательных заведений.

- Сложность этих соревнований в том, что участвуют команды не города, не области, а одной школы, - отмечает учитель по шахматам ФМЛ Валерий НИКОЛАЕВ. - Сборную ведь проще организовать. А нам очень повезло, что такие талантливые ребята учатся в одной школе. У всех первый разряд по шахматам, кроме Фаризы - у нее пока второй.

В возрастной группе до 14 лет, кроме костанайцев, выступали шахматисты из Мангыстауской, Жамбылской, Павлодарской областей и РФМШ Астаны. Каждая команда из трех мальчиков и одной девочки сыграла с семью соперниками по принципу «стенка на стенку». В команде ФМЛ - пятиклассники Ануар и Алина, семиклассник Дамир и четвероклассница Фариза, которая играла вместо мальчика.

- Мне вот по этой причине почти всегда мальчики и попадались, только один раз с девочкой сыграла, - смеется Фариза Казгилды. - В последнем туре были самые сильные участники. Мы в финале играли с Павлодарской областью, было тяжело. Но мы обошли их на 1 очко - 2,5 на 1,5.

Бронза досталась РФМШ Астаны.

 

На каждой медали написано: «Быстрее, выше, сильнее»

- Сложнее всего пришлось играть мне и Дамиру, - отмечает Ануар Мусаев. - С нами в основном встречались ребята с 1 разрядом. Партии шли долго, мы последние выходили из-за стола.

- Никогда нельзя переоценивать иди недооценивать соперника, - заметил Дамир Яруллин. - Надо рассчитывать свои силы. Я обычно быстро начинаю партию, в середине немного затягиваю игру и оставляю мало времени на конец. Нужно всегда знать, как пойти и какую технику применить.

Ребята неоднократно участвовали в разных соревнованиях, поэтому вполне могут рассуждать об уровне организации турниров и подмечать недостатки.

- Во время игры иногда включали музыку, это отвлекало, - говорит Алина Рабченюк. - Из-за этого я не могла сконцентрироваться. Еще к нашим столам подходили и смотрели, как мы играем, это тоже мешало.

Финальный этап открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья» пройдет 1-9 июня в Сочи, п. Дагомыс. Перед этим наших шахматистов ждет серьезная тренировка на 1 этапе детского Кубка РК, который пройдет 20-26 мая в Кызылорде. Туда ребята отправятся в составе сборной от Костанайской области.

Фото Татьяны НАЗАРУК