В Костанае на концерте в честь Дня защитника отечества не только пели, но и собирали автомат

Галина ПЕТРЕНКО

7 мая 2017, 13:44 |  Культура

Мастерство в этом прямо на сцене продемонстрировал курсант военно-патриотического клуба «Кайсар». Действовал, завязав глаза. Его товарищи в это время пели - сегодня, 7 мая, в Сити-центре прошел фестиваль солдатской песни.

Участники его выступали в разных жанрах. Тон задал муниципальный духовой оркестр Костаная под управлением Алексея Губенко.

Конечно, музыканты исполнили «День Победы» и один из самых красивых военных маршей «Прощание славянки».

Ведущий, вручая букет Алексею Алесеевичу, кстати, рассказал зрителям, что Губенко был военным дирижером, так что сегодня у него профессиональный праздник.

Вокалистка Наталья ПИКУЛЕВА исполнила «Синий платочек».

Внимательные зрители могли услышать в песне строки, которые редко звучат: «Помнишь, при нашей разлуке ты принесла мне к реке с лаской прощальной горсть незабудок в шелковом синем платке…»

- Я знаю историю этой прекрасной песни. Она ведь довоенная. Поют обычно ее фронтовую редакцию, а мне хотелось исполнить эту – в ней даже яснее контраст между мирным настроением человека и военным, солдатским, - рассказала после выступления корреспонденту «НГ» певица.

Участник афганских событий Николай Чапурин, известный в Костанае как автор, пишущий и стихи, и музыку, пел под гитару собственные произведения.

А певица Динара Намиялы исполнила песню, написанную костанайской поэтессой Альфией Орманшиной на музыку молодого композитора Жансаи Рсмагамбетовой, живущей сейчас в столице. Песня посвящалась подвигу Бауржана Момышулы.

На концерте под открытым небом – аудитория свободная, одни зрители приходили, другие уходили. Кто-то подпевал, пританцовывал. Костанаец Виктор АКСЮТА делал все это и оставался в числе зрителей до конца.

- Люблю такие мероприятия, - признался он, - на Новый год и День Победы не могу дома сидеть, всегда на площадь хожу. Мне приятно, когда много людей вокруг и у всех хорошее настроение, радость кругом. Что понравилось больше всего? Духовики и Сергей Кобызев – тот, что с баяном, играл и пел: «Махнем не глядя, как на фронте говорят…» С праздником всех – и с этим, и с наступающим Днем Победы. Мирного неба над головой. Это главное.

Фото Галины ПЕТРЕНКО, Николая СОЛОВЬЕВА