Штраф за рацион воспитанников присудили детскому саду в Денисовском районе

5 мая 2017, 09:50 |  Государство

Денисовский районный суд Костанайской области привлек к административной ответственности один из детских садов района. Кроме дошкольного воспитания и обучения, сад проводит оздоровительные работы для детей с ранними проявлениями туберкулезной инфекции.

Иллюстративное фото

Как сообщила сегодня, 5 мая, пресс-служба Костанайского областного суда, этот детсад уже привлекался в 2016 году к административной ответственности по п. 1 ч. 4 ст. 409 КоАП РК (нарушение законодательства РК в области образования) в виде штрафа. Однако продолжил работать с грубыми нарушениями требований нормативно-правовых актов. Меры по устранению нарушений, выявленных в ходе предыдущей проверки департамента по контролю в сфере образования Костанайской области, приняты не были. 

В ходе очередной проверки также выявили ряд нарушений. В частности, в ходе судебного разбирательства было установлено, что устав организации не содержит перечень реализуемых общеобразовательных программ и данные о порядке организации  образовательного процесса. Кроме того, не определена система текущего контроля знаний, форма и порядок их проведения. Несмотря на то, что госпредприятием принимает детей в возрасте от 2 лет, в учредительные документы не были внесены изменения о его переименовании из «детского сада» в «ясли-сад». 

Также в нарушение типовых правил в детсад к педагогической деятельности были допущены педагоги без соответствующего образования.
Детсад не обеспечивал сбалансированным питанием воспитанников с учетом санитарно-эпидемиологических требований. В частности, анализ горячего питания за март 2017 года показал несоответствие фактического рациона детей перспективному меню, согласованному с управлением защиты прав потребителей по Денисовскому району. В меню на зимне-весенний период в обед не были включены салаты из вареных и свежих овощей, блюда из творога, фрукты. Воспитанникам детского сада в расчете на одного ребенка ежемесячно не выдавались в требуемых количествах молоко, яйцо, мясо, рыба, сметана, сыр, соки и картофель.   

Суд признал детский сад виновным в совершении правонарушения по ст. 409 ч.7 КоАП РК, назначив административное наказание в виде штрафа в размере 40 МРП (90 760 тенге).

Постановление суда еще не вступило в законную силу.