Прошлогодние лидеры подтвердили свой статус на областном турнире по казак куреси на призы президента РК

Татьяна НАЗАРУК

4 мая 2017, 19:00 |  Спорт

Турнир по национальной борьбе казак куреси «Костанай кыраны» на призы главы государства проходил 1-4 мая в затобольском СК «Астана». Сегодня, 4 мая, состоялись поединки в абсолютной категории, которые привлекли наибольшее внимание болельщиков.

Решающая схватка между Ерланом Омаровым (в синем) и Абылайханом Касымханом

- В первый турнирный день проходил отбор среди парней и мужчин в разных категориях, 2-го и 3 мая соревновались юноши. Вчера мы уже наградили победителей, - рассказал «НГ» старший тренер Костанайской области по борьбе казак куреси Жумахан КАСЫМХАНОВ. - А сегодня самые сильные борются за выход в финал и возможность попасть на республиканский конкурс «Казакстан барысы». Занявшие первые и вторые места получат денежные призы в размере 150 000 и 300 000 тенге и будут представлять нашу область на соревнованиях в Астане 1-2 июля. Наши борцы 6 лет ездят на республиканские турниры, но призовые места пока не привозили.

В первые турнирные дни на ковер вышли около 500 борцов. Они разыграли медали, грамоты и небольшие денежные поощрения. За первые места борцы старшей возрастной категории получили по 10 000 тенге, юноши - по 9 000 тенге.

В абсолютной весовой категории за титул сильнейшего батыра боролись 17 человек.

Призеры прошлогоднего турнира - Абылайхан Касымхан (в красном) и Ерлан Омаров

Палуаны выходили на поединок в расшитых национальных халатах, на плечах у каждого была шкура волка - символ силы и ловкости. Победивший соперника в схватке забирает у него такую же шкуру.

Атмосферу колоритной казахской борьбы подчеркивали юрты по обеим сторонам ковра. Они заменяли спортсменам раздевалку и комнату отдыха. 

Перед поединком спортсмены обнимались в знак солидарности и начинали борьбу.

В одной из схваток своего соперника из Житикары уложил на ковер палуан из Камыстинского района - чемпион мира и Казахстана по самбо в весовой категории 100 кг, неоднократный призер республиканских турниров по вольной борьбе Леван ДЖВАРИДЗЕ. Он в спорте уже больше 10 лет, занимается несколькими видами борьбы.

- Соперники достойные, но надо выигрывать, - говорит Леван. - В Астане в республиканских соревнованиях «Казакстан барысы» я еще не участвовал, надо постараться туда попасть.

Талгат Жиентаев (в синем) после поединка с Леваном Джваридзе

Но в следующем поединке Левана с борцом из Денисовского района Талгатом ЖИЕНТАЕВЫМ победа осталась за последним. На турнире, кстати, выступили два родных брата Жиентаева - Тохтар и Талгат, которые представляют разные районы - Денисовский и Аулиекольский.

- Сильных соперников для меня нет, они все одинаковые, надо просто настроиться на каждого, - рассказал "НГ" Талгат. - Я сразу нападаю, потому что тот, кто выжидает и отстаивается, всегда проигрывает. В прошлом году я в призеры не вошел, в четвертьфинале проиграл Абылайхану Касымхану.

Абылайхан КАСЫМХАН из Костанайского района в прошлом году занял 2 место в областном турнире и съездил на республиканские соревнования. Призером тогда не стал, но уже три года уверенно держит вторую позицию в области по казак куреси.

- На республике сложно, ведь 7 млн людей смотрят поединок. Это очень сильно давит, - рассказал он после схватки. - Мне сегодня до финала еще 2 встречи. Сейчас боролся с крепким парнем, тут все соперники сильные. Вчера я выступал в весовой категории 100 кг и стал первым.

К концу турнира болельщиков стало еще больше, на главных борцов турнира направили несколько камер, из юрт вышли посмотреть на схватку другие спортсмены.

- Я сам борец, ветеран спорта, слежу за турнирами казак куреси, - говорит Оралхан ТЮЛЬКУБАЕВ из Мендыкаринского района. - Я каждый год специально приезжаю поддержать спортсменов. К сожалению, с нашего района никого в абсолютке не выставили. Сегодня держу кулаки за Абылайхана Касымхана.

Ерлан Омаров сделал хороший бросок и не оставил сопернику шансов

Как и два последних года, в финале сошлись Абылайхан Касымхан и Ерлан ОМАРОВ из Костаная. После удачной подсечки, подножки и броска победителем объявили Ерлана, получившего уже третий пояс чемпиона области «Алтын белги» за 3 года.

- Я знал, как нужно обойти Абылайхана, все-таки 3 года уже с ним вместе в финале боремся, - поделился Ерлан впечатлениями после поединка. - Я выждал нужный момент и сделал его. Он хороший парень, сильный. На республике будет сложнее, придется с тяжеловесами бороться. Есть ли у меня шансы, покажет ковер. Для республиканского турнира буду вес набирать - витамины пить, хорошо есть. На полученные 300 000 тысяч я куплю подарок маме и тренерам.

Для награждения палуаны снова облачились в колоритные халаты

- Я Ерлана с 2008 года тренирую, - рассказал заслуженный тренер РК по казак куреси Бисембай АУБАКИРОВ. - В 2011 году он стал чемпионом РК в своем весе. В этом году в весе 90 кг на республике он взял 2 место, прошел отбор на чемпионат Азии. Вот теперь еще поедет на «Казакстан Барысы». Там призовой фонд  - $150 000 за 1 место, еще машину и квартиру дают. В позапрошлом году на «Казакстан Барысы» Ерлан взял 5 место, в прошлом - 7 место. В этом году надеемся, что он войдет в тройку.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА