Дело об убийстве, совершенном с особой жестокостью, слушает суд присяжных в Костанае

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

3 мая 2017, 16:31 |  Криминал

Владимира Нечепуренко убивали в течение суток. Били ногами и табуреткой, резали ножом, кидали на него 24-килограммовую гирю, пытались вырвать ему зубы плоскогубцами. Все это время в квартиру, где на залитом кровью полу лежал Владимир, заходили разные люди. Но ни скорую, ни полицию никто не вызвал.

Свидетели по делу, которое слушается в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области, объясняют свое поведение тем, что «это были не их проблемы». Первое заседание состоялось 3 мая. Подсудимые - 22-летний Геннадий Кудинов и 25-летний Александр Сарин - настояли на том, чтобы их дело рассматривал суд присяжных. Геннадий Кудинов и Александр Сарин

Геннадий Кудинов и Александр Сарин обвиняются в убийстве с особой жестокостью

… Житель Садчиковки, 22-летний Владимир Нечепуренко приехал погостить к другу в Лисаковск 15 января этого года. Остановился у Кудинова, он жил с матерью, сестрой Марией и братом Александром, у которых другая фамилия - Бетхер. Матери в тот день дома не было, так что друзья организовали пьянку. Вечером к ним присоединились Александр Сарин и 16-летняя Мария Бетхер.

На следующий день в квартиру нагрянула полиция и забрала одного из участников застолья, который, как оказалось, что-то натворил. Остальные продолжили пить. Около 22 часов собутыльники поссорились. Как сказано в обвинительном заключении, Нечепуренко сел на кухонный стол, из-за чего Кудинов ударил его 3 раза по лицу. Парень упал прямо на дверь, выбив стекло и порезавшись. После этого Кудинов пошел в магазин, поручив Нечепуренко нарисовать портрет его девушки для татуировки.

Вернувшись, он увидел, что рисунок еще не готов, и разозлился. В тот момент у Сарина и Кудинова и возникла мысль убить товарища. Сначала били руками и ногами. Потом Кудинов взял гирю и два раза кинул ее на лежащего на диване Нечепуренко с высоты своего роста. Сарин, Кудинов и Бетхер отправились на кухню и продолжили пить водку. Нечепуренко остался лежать на диване.

На следующее утро, выспавшись, Сарин и Кудинов продолжили издевательства. Избив Владимира кулаками, они отволокли его в ванную и принесли ножи. Сначала резали неглубоко, но потом Сарин ударил Нечепуренко с силой в грудь и повредил легкое. Парня, который уже не мог самостоятельно передвигаться, перетащили в кухню. Сарин снова взялся за нож и исполосовал запястья жертвы, потом сломал об его голову табуретку и попытался вырвать зуб плоскогубцами. Решив унизить уже ничего не соображавшего от боли Нечепуренко, Сарин мочился на него и стряхивал пепел.

17 января, около 20 часов, Сарин поднял Нечепуренко за одежду и и бросил лицом вниз, от чего тот скончался. За всем этим наблюдала Мария, которая первая заметила, что Нечепуренко не дышит. В квартире находились еще трое: Александр Бетхер, Евгений Бовтало и его сын.

- Я позвонил своему лучшему другу Геннадию Кудинову 17 января, около 6 часов вечера, - дал показания Евгений БОВТАЛО. - В то время я гулял с сыном, которому 2 года и 7 месяцев. Я попросил у Кудинова 250 тенге взаймы на лекарство - у меня разболелся зуб. Мы встретились на улице и пошли в аптеку. Я заметил на его руках кровь. Он объяснил, что у него дома кого-то бьют. Потом Кудинов пригласил меня к себе домой, по дороге мы зашли в магазин. Купили бутылку водки, йогурт и «Барни» сыну. Продавщица спросила: «Почему у тебя руки в крови?». Кудинов ответил: «Да так...»

- Неужели вас не насторожила вся эта ситуация? - спросил гособвинитель Дамир ЖУЛАМАНОВ. - Вы же со своим ребенком туда шли!

- Да нет, - подумав, ответил свидетель. - Я думал, что сыну не будут ничего показывать.

Ребенка сразу отвели в спальню, где с ним остался Александр Бетхер. Бовтало пригласили на кухню. Пол и стены были в крови. Возле стола лежал человек, он был еще жив. Рядом валялась сломанная табуретка. Заметив, что хозяин дома смотрит на нее, Сарин сказал: «Гена, я тебе табуретку буду должен!».

- Сарин предлагал, чтобы я тоже побил лежащего на полу человека, но я отказался, - вспоминает Бовтало. - Он объяснил, что избитый якобы обидел его девушку - Машу Бетхер. Она сидела там же, курила, тоже была в крови. Потом Сарин приподнял парня и бросил на пол. Тот прохрипел что-то и все... Сестра Кудинова подошла и сказала, что у него пульса нет. Потом Сарин пошел спать.

Пока решали, что делать с трупом, в дверь квартиры постучали - это была сожительница Евгения Бовтало Айнагуль АРКАЕВА, которая пыталась найти мужа с сыном. Ей не открывали около 10 минут.

- Кто-то за дверью сказал, что моего сына у них нет, но я услышала, как он сказал: «Мама, я здесь», - дала показания Аркаева. - Тогда меня впустили. Там было все в крови, перегар. Проходя в спальню, я заметила, что на полу в кухне лежит человек, тоже весь окровавленный. Я не хотела, чтобы мой сынок находился в такой обстановке. Я просто хотела забрать его домой. Сын был в порядке, он сидел с Сашей Бетхером и ел йогурт.

- Неужели вы не поинтересовались, кто там лежит? Не захотели вызвать скорую? - спросил гособвинитель.

- Сарин объяснил, что ударил его всего раз, и тот потерял сознание. - ответила свидетельница. - У него на спине был пепел. Рядом сидела Мария, что-то пила и курила, ее тапочки и руки тоже все были в крови. Я не знала, что это труп. Это не мои проблемы!

Забрав сына, Аркаева пошла домой и встретила по дороге мать Геннадия, Александра и Марии - Марину Бетхер. Рассказала, что в ее квартире лежит мертвый человек. Женщина поспешила домой. Увидев, что происходит, хотела выйти из дома, но Геннадий не выпускал мать. Ей пришлось выломать дверь, после чего Марина позвонила в полицию. Через 5 минут всех находившихся в квартире скрутили и отвезли в горотдел.

Интересно, что соседи семьи Бетхер до сих пор отзываются о ней хорошо.

- Все дети Бетхер мне нравятся, - ответила на вопрос адвоката соседка Галина АГАРШЕВА. - Вежливые, всегда здороваются, спросят, как дела. Маму я их только редко видела. Она, наверное, много работает.

Агаршева, чья квартира находится под квартирой Бехтер, слышала звуки ударов и «шорох возни по полу», как она выразилась. Но решила, что дети играют с собакой, и не придала этому никакого значения. Когда ее завели к соседям в качестве понятой, была шокирована.

Подсудимые пока показаний не давали. Кудинов все заседание молчал, Сарин активно задавал вопросы свидетелям.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА