Костанайская таксистка задержала преступников, напавших на ее коллегу

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

3 мая 2017, 08:18 |  Криминал

Нападение на водителя такси «Народное» Станислава Вербицкого произошло в ночь с 26 на 27 апреля недалеко от комплекса «Золотой фазан». Трое клиентов пытались придушить мужчину, после чего забрали деньги, видеорегистратор и убежали в лесопосадку. Злоумышленников задержала таксистка Анастасия ДЕСЯТОВА - она прижала их автомобилем к обочине, схватила и сдала на руки полиции.

- Мне до сих пор многие говорят: «Настя, о чем ты думала? Они же могли что угодно с тобой сделать», - объясняет свой поступок женщина. - Но я не могла не помочь. У нас в профессии часто случаются подобные проблемы с клиентами. И если не будет солидарности, могут и убить кого-нибудь.

Действительно, еще неизвестно, что было бы со Станиславом Вербицким, если бы коллеги не подоспели вовремя. Все машины в такси оборудованы «тревожной кнопкой». Поняв, что дело принимает нежелательный оборот, водитель незаметно ее нажал, чем и спас себе жизнь...

Изначально клиенты не вызвали подозрений у опытного таксиста. Как говорят коллеги, у Станислава есть чутье на разного рода неприятности. Но в этот раз оно не сработало. Клиенты были не «с бордюра», они вызвали машину по телефону. Просили перевезти их из одной гостиницы в другую. По дороге передумали, сказали, что одному из них срочно нужно в Альжанку. Так как этот поселок недалеко от Костаная, таксист согласился. Как только машина отъехала от города, клиенты напали на водителя. Они душили его ремнем безопасности, параллельно обыскивая машину в поисках денег. Увидев свет фар приближающегося такси, водитель которого отреагировал на тревожный сигнал, схватили всю выручку, видеорегистратор и убежали. В это время подъехала Анастасия Десятова.

- Я оказала водителю первую помощь, - вспоминает она. - Потом мы позвонили в полицию. Ждать пришлось долго - минут 20-25. Я поехала обратно в город, когда увидела, как из леса выходят два человека. Потом к ним присоединился третий. Я позвонила Стасу, описала их. Он ответил, что это те, кто на него напал, и обещал позвонить полицейским. В это время они вышли на дорогу. Мне как-то нужно было их задержать. Я подъехала к ним и говорю: «Пацаны, такси надо?». Они сказали, что надо. Я развернулась и начала ехать прямо на них, прижала их к столбу. Они испугались. Заметив, что едет патрульная машина, я выскочила и стала их держать. Это было несложно - они невысокие, худенькие.

Одному из преступников все же удалось сбежать после недолгой потасовки с сотрудником полиции. По словам Десятовой, скрылся в лесопосадке самый старший из нападавших. Догнать его не удалось. Товарищи сбежавшего не сопротивлялись.

- Они были не только пьяными, но как будто под какими-то наркотиками - глаза у них были бешеные, - рассказала Анастасия.

В Костанайском РОВД парни начали отпираться. Они оказались совсем молодыми - около 20 лет. Один из них только пришел из армии, второй собирался служить. Но после допроса и следственных экспериментов подозреваемые призались в нападении и обещали потерпевшему вернуть все деньги. Как оказалось, они их успели закопать в лесопосадке вместе с видеорегистратором, который нашли позднее.

Этой же ночью в Костанае, на перекрестке улиц Каирбекова-Кубеева, произошло еще одно нападение на водителя такси «Народное». Таксист успел убежать, схватив ключи и документы. Его возили на опознание парней, задержанных на трассе Анастасией Десятовой. Однако водитель сказал, что на него напали другие люди.