Проверка заявлений о нарушении прав человека в ходе полицейской операции в п. Качар завершится 22 мая

19 мая 2009, 08:51 |  Общество

«Наша Газета». К этой дате служба собственной безопасности ДВД должна завершить проверку заявлений жителей Качар, которые считают что их права были нарушены действиями полицейских 8-9 апреля.

Напомним, что речь идет о стычке в ночь с 7 на 8 апреля, в которой участвовали посетители кафе «Звездный дождь» и полицейские, а также об «оперативно-профилактическом мероприятии по наведению общественного порядка», проведенное в Качаре 9 апреля с участием СОБРа. (Подробнее - Руки - в гору, ноги - шире, быстро - на пол...)

- Если наши полицейские виноваты, оправдывать мы никого не собираемся, - заявил на пресс-конференции 15 мая начальник управления собственной безопасности департамента полковник Шорман ТАШЕТОВ. - Но пока рано об этом говорить. Сейчас в Качаре работает группа наших сотрудников из 5 человек, опрашивает людей, уточняет информацию.

Эта пресс-конференция была второй за день, посвященной качарским событиям. Первую организовал костанайский филиал Казахстанского Международного бюро по правам человека (на фото). На ней четверо жителей поселка сообщали, что они, либо их родственники 9-10 апреля письменно обращались в прокуратуру Рудного и городское управление полиции, однако до сих пор не знают, возбуждены ли уголовные дела или им в этом отказано.

- Это нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, - считает юрист бюро по правам человека Анастасия КНАУС. - Качарцев должны были, по крайней мере, уведомить, что проводится доследственная проверка, что сроки ее по тем или иным причинам продлены.

Но сделать это должна была не полиция, утверждают в ДВД, так как материалы из прокуратуры по подследственности ею были получены только 12 мая.

Так или иначе, но заявители до дня обеих пресс-конференций ничего о судьбе своих обращений не знали. Сейчас ситуация находится на контроле в МВД и Генпрокуратуре РК.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 21 мая