Танат КАРПЫКОВ: Леденящий душу Костанай

«Каждый новоявленный аким внедряет свое видение облика города»
3 мая 2017, 07:27 |  Мнения

Наверное, у каждого неравнодушного костанайца нередко возникает чувство ностальгии по Костанаю, который мы потеряли за неимоверно короткий срок. Невозможно наблюдать без боли в сердце безобразное «облагораживание» города, тотально уничтожающее не только архитектуру, но и зеленый фонд. В Казахстане, увы, бывает только так: каждый новоявленный аким не только устанавливает собственные правила, но что еще хуже – внедряет свое видение облика города.

Местный символ – костанайский Биг-Бен – несколько раз перекрашивали за последнее время, в итоге вернули ему прежний вид. Горожанам было сложно понять идею архитекторов, сделавших башню с часами розовой. Впрочем, про здание областной филармонии можно сказать то же самое. Была ли острая нужда в купольном зале для заседания чиновников над храмом культуры? При этом зная, что сцена в филармонии маленькая и неудобная, о чем не раз говорили сами сотрудники. Да и история с уничтожением деревьев перед областным акиматом и строительства площади – факт вопиющий, поскольку разумность решения до сих пор не ясна никому. Аким и его свита уже давно сменились.

Потерпел безжалостную реконструкцию и второй символ города. Речь о монументе Покорителям целины и прилегающей площади, на которой построили помпезный театр и здание банка. Это все равно, как в Алматы – городе яблок – срубить все яблони, что, впрочем, уже начинают делать местные чиновники.

Но есть в истории города случаи, когда значимые сооружения и вовсе сравнивали с землей. Это я про кинотеатр «Костанай». История еще не завершена, поскольку не так давно нас лишили сквера за ТРЦ MART. Аргументы местной власти никак не укладываются в голове: забегаловка с мировым именем будет «украшением города».

Не совсем ясна и недавно затеянная реконструкция проспекта Абая в районе КЖБИ. Сейчас там сносят бордюры, столбы освещения и остановки, установленные 3 года назад. И это на фоне заявлений президента Назарбаева о необходимости экономить бюджетные средства.

А вспомните реконструкцию Центрального сквера, где выкопали большую часть деревьев, залатали брусчаткой, установили чудовищные скамейки и отпугивающие фигуры... Но самое странное – ежегодно ломающийся фонтан, который никогда не будет альтернативой лебедям. А нужны ли дорогие «понты» с ночными мигалками и рекламными пищалками костанайцам, привыкшим к уютному, тихому и зеленому городу?!

Приходят и уходят акимы, оставляя в память о себе десятки непонятных архитектурных решений и улицы с высохшими саженцами.И удивительно, что в этой ситуации мы чрезмерно увлечены другими вопросами. Доказываем необходимость переименования улиц, но забываем, что под боком исчезает их изначальный вид, их история... Вырубленные деревья, построенные без единого стиля здания, повсеместный сухостой и искусственные цветы – лицо Костаная постепенно портится. Жаль, что горожанам приходится привыкать к этому безобразию, с грустью вспоминая город, который намеренно стёрли с лица Земли.