В Костанае День единства народа впервые отметили музыкальным фестивалем

Татьяна НАЗАРУК

28 апреля 2017, 21:49 |  Культура

Сегодня, 28 апреля, в зале Дома Дружбы собрались музыканты - там прошел первый в истории Костанайской области фестиваль музыкального творчества "Мелодии моего Казахстана". Его подготовили к празднику Дня единства народа Казахстана.

Фишкой мероприятия стало разнообразие музыкальных инструментов, начиная с казахского струнного смычкового кобыза и заканчивая еврейским духовым инструментом шофаром. В холле организаторы подготовили тематическую выставку, где каждый мог в деталях рассмотреть контрабасы, этнические барабаны, несколько видов домбры и другие инструменты.

- Мы хотели в преддверии Дня единства народа Казахстана подготовить этнический музыкальный фестиваль, -сообщила пресс-секретарь областного Дома Дружбы Зульфия НАБИЕВА. - Его цель - рассказать людям об этносах и их традициях через музыкальные народные инструменты, познакомить зрителей с их многообразием. Для выставки инструменты предоставили наши этно-культурные объединения, некоторые привезли их из исторической родины. Сегодня будут и народные песни, и кюи, и эстрадные композиции. Из инструментов - редкие и экзотические дудук, саз, шофар, кларнет, более привычные домбра, кобыз, балалайка. Мы постарались продемонстрировать всю палитру музыкальных инструментов, которые есть в нашей области.

В 2015 здесь же проводили выставку народных инструментов. Костанайцев эта тематика тогда очень заинтересовала, поэтому спустя 2 года Дом Дружбы реализовал идею народного музыкального фестиваля. Организаторы надеются, что это станет хорошей традицией.

Концерт продлился час, за это время артисты представили 14 творческих номеров. Жюри в составе музыкантов и композиторов оценивали выступления, чтобы выбрать четыре наиболее ярких номера.

Программу фестиваля открыл Ваган ТОРОЯН из Карабалыкского района. Зрители сразу притихли, когда ведущая объявила незнакомый многим армянский народный инструмент дудук. Его делают из персикового, абрикосового и грушевого деревьев.

Трудно объяснить тем, кто никогда не слышал этот инструмент, на что похоже его звучание. Скорее всего, мелодии дудука напоминают полет птиц над горами. Когда слушаешь его музыку, в душе возникает ощущение возвышенности и умиротворения. Ваган сыграл для зрителей армянскую народную песню "Дле яман" на инструменте, который подарил ему известный дудукист Армении Камо Сейранян.

- У меня отец и дед играют на дудуке. Меня научил отец, когда мы еще жили в Ереване, - рассказал "НГ" Ваган. - Я всегда рядом сидел, когда папа играл. Он ставил инструмент мне между колен и говорил - дуй. А мне не нравилось, что нужно было сильно щеки надувать. Я еще играю на кларнете, но дудук нравится больше, потому что его звучание неповторимо. Этот инструмент изобрели более 2 000 лет назад.

Артисты из ансамбля "Туран" из Алтынсаринского района представили музыкальное попурри из фильмов Леонида Гайдая. Зрители старшего поколения особенно хорошо приняли их номер.

Квартет "Сувенир" из Камыстинского района удивил музыкальным сочетанием домбры и балалайки.

Алена КИЗЯЕВА

- Мы играем на аккордеоне, домбре, балалайках бас и прима, - показала нам инструменты солистка ансамбля "Сувенир" Алена КИЗЯЕВА. - Я солирую и играю на аккордеоне. Он мне близок правой клавиатурой, потому что я еще и пианистка.

Следом на сцене зазвучала домбра.

Аслан БЕКЕНОВ

- Мы все четверо играем на домбрах и поем, - поделился с "НГ" солист квартета "Аккурай" из Наурзумского района Аслан БЕКЕНОВ. - Я считаю, что каждый казах должен уметь играть на домбре. Меня этому с детства учили. Я могу сыграть более 20 произведений.

В блестящих черных пиджаках с авторской песней "Деревня" выступили артисты ансамбля "Забытые мелодии" из Карабалыкского района. Музыканты тоже решили объединить звучание русской балалайки и казахской домбры. "И ничего дороже нет деревни этой для меня",- пели они.

- Слова к этой песне написал наш земляк Александр Гребенщиков, которого сейчас уже нет в живых, к сожалению. Но наследие свое он оставил, - говорит руководитель ансамбля Сергей ЛЫСОЧЕНКО. - Музыку к песне написал я. Мы занимаемся творчеством с 1990 года - выступаем в Костанайской области, также выезжаем в Россию.

Ансамбль ложкарей из Сарыкольского района зрители провожали громкими аплодисментами - понравилось, как задорно девушки пели и танцевали.

Экзотично выглядело выступление Севиль ГАСЫМОВОЙ из Денисовского района. Она сыграла на сазе - струнном инструменте, напоминающем казахскую домбру, и спела азербайджанскую песню "Нахичевани".

Севиль ГАСЫМОВА

Запомнились зрителям номера Владимира АЛЕКСАНИНА и Вадима ЧАШКОВА из еврейского культурного центра. Алексанин удивил игрой на шофаре, сделанном из бараньего рога. Чашков динамично и задорно исполнил еврейскую мелодию на кларнете.

- Моя песня "Хава нагила" переводится как "возрадуемся", - уточнил певец и активист еврейского этноцентра Владимир Алексанин. - Обычно на шофёре играют, когда призывают к молитве. Это религиозный инструмент. Но в образовательных целях его использовать можно, чтобы людям показать. Свой шофар я сделал сам на мастер-классе в Москве.

Владимир Алексанин

Лучшими, по мнению жюри, стали ансамбль "Туран" из Алтынсаринского района с попурри из фильмов Гайдая, группа домбристов "Аккурай" из Наурзумского района, ансамбль "Забытые мелодии" из Карабалыкского района и ансамбль ложкарей из Сарыкольского района.

- Мне очень понравилось, квк парень  играл на дудуке, - поделилась впечатлениями зрительница Алена РУДЕНКО. - Очень живо прошел концерт. Я пришла сюда вместе со своими подопечными из Центра адаптации несовершеннолетних. Я сейчас там практику прохожу, как воспитатель. Дети слушали не отрываясь.

- Концерт прекрасный, - благодарит артистов Аягоз АМБЕТОВА. - Выставка инструментов на 1 этаже хорошая получилась.