Совет по этике Костанайской области не согласился с выводами прокуратуры Рудного

Евгений ШИБАРШИН

28 апреля 2017, 18:23 |  Государство

Сегодня, 28 апреля, Совет по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Костанайской области рассмотрел два дисциплинарных дела. И оба закрыл.

Анара Мадьярова пояснила, что никому предпочтения не отдавала

Сотрудники прокуратуры Рудного проверили деятельность городского управления юстиции и обнаружили несколько случаев, когда граждане, регистрирующие свое имущество с нарушением установленных сроков, не привлекались к административной ответственности. Хотя другие люди, допустившие аналогичный проступок, были наказаны.

Как сообщил старший следователь прокуратуры Марат АХМЕТОВ, по законодательству лицо, получившее в собственность имущество, обязано не позднее 6 месяцев с наступления юридического факта обратиться с заявлением о государственной регистрации. Несоблюдение этой правовой нормы влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 20 МРП. Он привел пример, когда 17 декабря 2016 года гражданка за несвоевременную регистрацию договора аренды земельного участка была оштрафована. Но в этом же месяце другая жительница Рудного, которая обратилась с заявлением о регистрации частного дома, допустив аналогичное нарушение, к ответственности не привлекалась.

- Хочу обратить ваше внимание на то, что каждая заявка подписывалась руководителем управления юстиции лично, а там указывается дата приобретения права на имущество, - обратился к членам совета Ахметов. – Она не могла не видеть нарушение и должна была принять меры по привлечению к ответственности правонарушителей.

На этом основании представитель надзорного органа сделал вывод, что руководитель управления юстиции Рудного Анара МАДЬЯРОВА совершила дисциплинарный проступок - «оказала неправомерное предпочтение физическим и юридическим лицам при принятии решения».

За подобного рода проступки государственных служащих увольняют с должности, либо объявляют им о неполном служебном соответствии.

Анара Мадьярова пояснила, что никому предпочтений не оказывала, а причина нарушений - в том, что каждый день приходится подписывать слишком много документов, поэтому она не проверила работу инспектора, который готовил данные документы. Свою вину в этом признала.

Член совета Юрий ХАРЬЯКОВ не согласился с квалификацией нарушений, которую дали в прокуратуре Рудного. Он считает, что Мадьярова допустила «недолжное исполнение своих служебных обязанностей».

При голосовании члены совета перевесом в один голос данное дело решили закрыть.

Аналогично поступили и по дисциплинарному делу в отношении заместителя руководителя ГУ «Рудненский городской отдел образования акимата Рудного» Натальи ЮДИНОЙ.

К ней обратился предприниматель с просьбой оказать поддержку для организации выступлений заезжего циркового коллектива в учебных заведениях города. В ответ Юдина, будучи временно исполняющая обязанности руководителя отдела, направила в учебные заведения письма с предложением «оказать содействие». Руководители школ без заключения договоров об аренде предоставили помещение гастролерам, которые на этом заработали около 600 000 тенге.

В надзорном органе эти действия оценили как «оказание содействие в осуществлении предпринимательской деятельности», что госслужащим запрещено.

Член Совета Мурат АБЕНОВ обратил внимание на то, что Юдина никому не приказывала, а только просила «оказать содействие».

- Это директора учебных заведений должны были заключать договор на аренду помещений, - сделал вывод Абенов. – У руководителя городского отдела такого права нет, поэтому она могла только рекомендовать «содействовать».

Совет по этике подавляющим числом голосов принял решение данное дело закрыть.

Фото Евгения ШИБАРШИНА