8 чиновников рекомендовано уволить в ходе комплексной аттестации госслужащих в Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

28 апреля 2017, 16:51 |  Государство

Сегодня, 28 апреля, департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области провел брифинг по итогам своей деятельности в первом квартале 2017 года и промежуточным результатам комплексной аттестации государственных служащих.

 

Динара Хасанова: «По итогам аттестации 8 госслужащих представлены к увольнению»

Как сообщила руководитель управления департамента Динара ХАСАНОВА, к 20 апреля прошли тестирование на оценку личной компетенции 4 414 сотрудников органов местной исполнительной власти и структур республиканских ведомств. Подавляющее большинство из них получили оценки «превосходно» и «эффективно». Наихудший результат «удовлетворительно» оказался у 151 госслужащего, «минимальный» - у 13-ти.

- С 1 марта в Костанайской области началась работа единой областной аттестационной комиссии на втором уровне (госслужащие областного уровня – Е.Ш.), - добавила Хасанова. – На 27 апреля включительно из 964 служащих собеседование прошли 950. Из них соответствуют занимаемой должности 82%, рекомендовано к повышению 17%. Понизить в должности предложено 4 человек. Решений об увольнении нет.

Комиссии третьего уровня, где аттестовали госслужащих районного и сельского звена, начали работать 3 апреля. Из 1 512 человек, которые прошли аттестацию, шестерых предложено понизить в должности, а четырех - уволить. Среди последних - три специалиста сельских акиматов из Костанайского, Амангельдинского и Карасуского районов. Не удовлетворил аттестационную комиссию и главный специалист Аркалыкского городского маслихата.

Есть уволенные и среди сотрудников территориальных подразделениях центральных государственных органов. Таких оказалось четверо Один из них занимал пост заместителя руководителя управления государственных доходов. Из того же ведомства после аттестации лишись должности и два главных специалиста департамента государственных доходов.

Наибольшее количество рекомендованных к понижению в должности оказалось в Костанайском районе. В их числе - главные специалисты отдела земельных отношений районного акимата и правовых отношений аппарата главы района.

- Как только образуются вакансии, перед началом конкурса государственный орган должен предложить это место госслужащему, которого рекомендовано понизить в должности, - пояснил  заместитель руководителя департамента Асхат ИСКЕНДИРОВ. – Если человек откажется от этого предложения, его должны уволить и тогда проводить конкурс.

На вопрос корреспондента «НГ», по каким вопросам или качествам государственные служащие во время аттестации получили более низкие оценки, Искендиров ответил, что аттестация еще не закончилась.

- Мы пока имеем только промежуточные итоги, - сказал он. – Аттестация завершится 1 июля, после чего результаты будут проанализированы и опубликованы.

Фото Евгения ШИБАРШИНА