Николай ВОРОНИН: Планов громадьё...

«Складывается впечатление, что комиссии создавались не для решения проблем, а для их забалтывания»
30 апреля 2017, 07:14 |  Мнения

Президент РК Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» предложил новую программу. Как и следовало ожидать, целью этой программы является вхождение Казахстана в 30 развитых стран мира.

Сколько уже было этих посланий, программ, которые практически ничего не дают. Приведу пример. В 2009 году Назарбаев дал старт государственной программе ФИИР в которой было четко прописано, что «к 2014 году отечественные нефтеперерабатывающие заводы должны полностью удовлетворить внутреннюю потребность в нефтепродуктах». В марте 2017 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что «отечественные НПЗ полностью смогут обеспечить рынок ГСМ только в 2019 году». Что тут сказать?

Зато сколько шума после каждой инициативы президента. Государственные СМИ взахлеб прославляют Лидера нации, проводятся бесчисленные конгрессы и форумы. Поэт-модернист 20-го века Рильке говорил, что любая простая задача может быть сделана неразрешимой, если по ней будет проведено достаточно совещаний. Беда в том, что это ничего не дает. Сколько говорили о патриотическом акте «Менгелик». И что в результате? СМИ сообщали данные соцопроса, согласно которым более 90% населения Костанайской области поддерживают его... и в то же время они не понимают, что это такое. Это уже синдром «нуркоделов» - сверху сказали, что это хорошо, значит, поддержим.

Справедливости ради надо отметить, что и наверху начинают понимать - с программами надо наводить порядок. В начале марта 2017 года председатель сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев призвал правительство пересмотреть подходы к использованию средств Нацфонда, которые составляют 46% доходов республиканского бюджета. Он подчеркнул, что назрела необходимость отложить в долгий ящик громадные имиджевые проекты. «Для оптимизации бюджетных расходов нам предстоит отказаться от излюбленной практики «планов громадье». Нужно вообще отойти от бесконечного тиражирования новых планов», - высказался спикер. Вот только надежды на то, что здравый смысл будет услышан, нет. Ведь основная масса этих громадных затратных имиджевых проектов исходит от президента. А этот человек знает, что нам надо, на 30 лет вперед.

И вот в Казахстане уже создана очередная комиссия по реализации последней инициативы президента. Кстати, о комиссиях. Мы создавали множество национальных комиссий, которые ничего толкового не принесли. Что дали комиссии по вопросам демократии, земельной реформы, строительства гражданского общества? Складывается впечатление, что они создавались не для решения актуальных проблем, а для их забалтывания. Да и состав этих комиссий говорит сам за себя. Там люди, которые должны были решать эти вопросы в силу занимаемых должностей. Не решили там, так что смогут решить в комиссии?!

Мода на комиссии существует и на местах. Понятно, что члены комиссии назначаются исполнительной властью и все решения комиссии - это выполнение воли акиматов. У нас, начиная от председателей ПКСК и заканчивая депутатами, не избираются, а назначаются. Потому и все решения принимаются единогласно. Возьмем Костанай. Это как же надо не любить город, чтобы выдать разрешение на снос сквера возле ТРЦ MART. И ради чего? Ради очередной точки общепита, которые натыканы через каждые 100 м. К чему нам еще один фастфуд? Не знаю, как у правоохранителей, но лично у меня нехорошие мысли возникают. Если вспомнить «большое акиматовское дело», то имею на это право.