Прямые авиарейсы из Костаная в Москву возобновят с 3 июня

Иллюстративное фото

Лика НОВИКОВА

28 апреля 2017, 13:43 |  Общество

Рейс «Костанай-Москва-Костанай» будет обслуживать компания "Аэрофлот". Информацию об этом "НГ" подтвердили в аэропорту Костаная.

Перелет в столицу России обойдется костанайцам в 75 000 - 80 000 тенге. Рейсы из костанайского аэропорта в Москву ("Шереметьево") будут выполняться по вторникам, четвергам и воскресеньям в 6.10, прибытие - в 6.00 по московскому времени. Обратный рейс вылетает из "Шереметьево" в 23.35 и прибывает в Костанай в 05.10.

До 2015 года рейс из Костаная в Москву обслуживала авиакомпания «Трансаэро». В связи с банкротством этой авиакомпании рейсы в 11 городов Казахстана стал выполнять "Аэрофлот", но рейс в Костанай был отменен.

В июне 2016 года «НГ» отправила запрос об авиарейсе «Костанай-Москва-Костанай» в Комитет гражданской авиации Министрства по инвестициям и развитию РК и получила ответ за подписью заместителя председателя Комитета Талгата ЛАСТАЕВА.

 - Регулирование рынка авиаперевозок между Казахстаном и Россией осуществляется на основании протокола переговоров от 28-29 июня 2007 года, в котором предусматривается единоназначенность и ограничение по частоте на наиболее рентабельных договорных авиалиниях. Согласно установленной нормативной базе, казахстанские и российские авиаперевозчики имеют право выполнять полеты на маршруте Костанай - Москва 3 раза в неделю, без ограничений.

Однако в прошлом году в связи отсутствия пассажиропотока казахстанские и российские перевозчики интереса к этому маршруту не проявили.