Парламент РК законодательно утвердил новую модель финансирования спорта

27 апреля 2017, 10:38 |  Государство

Депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании приняли в двух чтениях закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта", передает корреспондент Today.kzТаким образом, закон является принятым парламентом и направляется на подпись Главе государства. 

Фотография - Парламент РК законодательно утвердил новую модель финансирования спорта

"На сегодня действующий порядок распределения финансирования по видам спорта характеризуется низким уровнем эффективности и необъективности, неравномерно и не сбалансировано распределены бюджетные средства, выделяемые для развития спорта и физической культуры на местах. Все еще не сформированы необходимые условия для комплексного развития спорта и физической культуры, ограничен доступ к развитой спортивной инфраструктуре, что в свою очередь снижает конкурентоспособность казахстанского спорта", - заявил, представляя депутатам документ, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Предлагаемая система, по его словам, будет основана на ранжировании видов спорта, культивируемых в Казахстане, что позволит выработать эффективную модель финансирования спорта, которая будет гарантировать объективное и независимое распределение финансирования на республиканском и областном уровнях. 

Так, будут разграничены функции между органами госуправления и общественными объединениями, включая Национальный олимпийский комитет (НОК). Местные исполнительные органы будут заниматься развитием массового спорта, центральный уполномоченный орган — стратегическими задачами, координацией вопросов развития физической культуры и спорта, а также контролем за исполнением бюджетных средств. 

Наряду с этим, усиливается роль НОК в части развития спорта высших достижений.

"Поскольку именно он представляет консолидированную позицию республиканских спортивных федераций по олимпийским видам спорта в подготовке национальных сборных команд". 

Предполагается, что НОК будет получать госзадания в рамках утвержденных республиканских бюджетных программ путем заключения договора между ним и уполномоченным органом с указанием в нем показателей результатов. 

"На сегодняшний день полагаем актуальным усиление правого статуса Национального олимпийского комитета, спортивных федераций, как неправительственных общественных организаций и их роли в развитии казахстанского спорта. Во всем мире финансирование социально-значимой деятельности неправительственных организаций является достаточно распространенной практикой", - подчеркнул Мухамедиулы. 

Также законодательно прописывается роль параолимпийского движения и спортсменов-параолимпийцев для более широкого развития спорта для людей с ограниченными возможностями.