Еще не более 5-10 млн кубов воды может прийти этой весной в костанайские водохранилища из России

Ольга ЛИХОГРАЙ

26 апреля 2017, 15:49 |  Общество

Два главных водохранилища Костанайской области - Верхнетобольское и Каратомарское - в апреле пополнились на 240 млн кубов воды, пришедшей из России.

Каратомарское водохранилище

- Верхнетобольское сейчас заполнено на 77%, Каратомарское - на 84%, - сообщил «НГ» заместитель директора РГП «Костанайводхоз» Джамбулбек РАИМКУЛОВ. - По рекам России еще ждем не более 5-10 млн кубов, так что пик паводка уже прошел. Санитарный сброс воды из Каратомарского водохранилища составляет 3 куба в секунду.

С 5 мая, по словам Раимкулова, сброс из Каратомарского водохранилища планируют увеличить до 9 кубов в секунду - для дачного полива. Летом возможен сброс из Верхнетобольского - уже для пополнения Каратомарского.

В целом, как пояснили в РГП «Костанайводхоз», большая вода в этом году, как и в прошлом, обошла Костанай стороной. Самые глобальные затопления спровоцировала вода с полей. В прошлом году мощный гидроудар пришелся на п. Суриковку Костанайского района, где затопило больше десяти домов, в этом году - на несколько сел Карасуского района, в котором под водой уже оказалось несколько десятков домов.