Картельный сговор фармацевтических компаний выявили в Казахстане

26 апреля 2017, 15:21 |  Государство

В отношении трех участников картеля инициированы административные производства.

Картельный сговор фармацевтических компаний выявили в Казахстане

Иллюстративное фото 

На фармацевтическом рынке Казахстана выявлено картельное соглашение между несколькими поставщиками лекарств. По данным Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, компании договорились, что одна из них выиграет конкурс по закупкам и разделит поставки с другими участниками сговора, передает Today.kz. 

"Установлено, что при осуществлении ТОО "СК-Фармация" закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств несколько субъектов рынка заключили соглашение об участии одного из представителей картеля в закупках. Впоследствии полученный объем планировалось распределить среди остальных участников соглашения в равных частях", - отметили в комитете.

В отношении трех участников картеля инициированы административные производства, они находятся на рассмотрении судов по месту нахождения субъектов рынка.

Один из участников картеля – ТОО "Казахская фармацевтическая компания "МЕДСЕРВИС ПЛЮС" – признан виновным. Решениями судов Алматы компанию оштрафовали на 114,9 миллиона тенге, монопольный доход в размере 208 миллионов тенге подлежит конфискации.

Как отметили в антимонопольной службе, это дело является продолжением проведенного ранее расследования в отношении "СК-Фармация". Последняя в 2010-2015 годах призводила закуп услуг хранения и транспортировки лекарств единым лотом.

Скандал в "СК-Фармация"

3 февраля Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства потребовал от министра здравоохранения РК Елжана Биртанова уволить всех сотрудников компании "СК-Фармация". Глава государства назвал работников этой организации "мафией".

Уже на следующий день председатель правления ТОО "СК-Фармация" Нуржан Алимбаев подал в отставку.

На этом посту его сменил Максим Касаткин, в 2015-2016 годах работавший замом Алимбаева.

10 февраля стало известно о том, что за нарушение антимонопольного законодательства на ТОО "СК-Фармация" наложен штраф на сумму 1,3 миллиарда тенге. 

16 марта 2017 года административный штраф ТОО "СК-Фармация" был уплачен в бюджет государства в полном объеме.