В Костанае почтили память о 151-й отдельной стрелковой бригаде велопробегом

Лика НОВИКОВА

26 апреля 2017, 14:30 |  Общество

Сегодня, 26 апреля, в Костанае в 10-й раз прошел велопробег, посвященный 75-й годовщине отправки на фронт 151-й отдельной стрелковой бригады. Общая протяженность маршрута - 25,8 км.

В Костанае почтили память о 151-й отдельной стрелковой бригаде велопробегом

В пробеге приняли участие 150 спортсменов на велосипедах и 200 курсантов академии МВД им. Ш. Кабылбаева, которые бежали следом. Протяженность легкоатлетического пробега составила 3,2 км, часть маршрута курсанты проехали на автобусе.

Старт был дан в 10 часов утра в парке Победы, где ветераны проводили участников, возложили цветы и почтили память костанайцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

- Я ежегодно участвую в этом мероприятии, - поделился с «НГ» ветеран Великой Отечественной войны Касымхан АЛДАБЕРГЕНОВ. - Это замечательно для населения и молодежи - вспомнить о войне. Мне было 18 лет, когда я пошел на фронт. Мы воевали в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Война есть война, жертвы были. Все шли за победой, миссия советского народа была - защитить Родину. Страшно не было, что там, 18 лет всего было. Друзья гибли рядом, думаешь - сейчас и ты ляжешь. Вернулись.

- Впервые принял участие в пробеге, взял велосипед, - рассказал сотрудник детской городской больницы Павел КАРАВАНСКИЙ. - Сначала было немного прохладно, но сейчас замечательная погода. Нужны такие мероприятия - у многих бабушки, дедушки воевали, это повод вспомнить наших героев. В нашей семье воевал прадед, пропал без вести возле границы с Германией.

Следующим пунктом велопробега стало городское кладбище, где участники почтили память ветеранов, похороненных на Аллее героев. Финишировали в 12 часов около ГШДТ. Под звуки оркестра вывернули с улицы Баймагамбетова велосипедисты, следом ровным строем с песней «День Победы» маршировали курсанты.

- Я бежала впервые, в прошлом году очень хотелось поучаствовать, но физической подготовки еще не доставало, - говорит курсант второго курса академии МВД Влада ДЖУГАН. - Когда бежишь, испытываешь чувство гордости и патриотизма, все курсанты были рады поучаствовать. Это хорошая традиция - хранить память о войне. Сегодня хорошая погода, все улыбаются. Было радостно увидеть ветеранов. У меня прабабушка была на войне - Елена Кирилловна Глушенкова. К сожалению, ее уже нет в живых. Она была в Польше, работала в медицинской части, помогала солдатам. Наверное, из-за того, что у меня такая прабабушка, я очень жду 9 Мая. Мы всей семьей вспоминаем ее подвиги. Горжусь, что у меня такая прабабушка.

Аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ поблагодарил участников пробега и пожелал крепкого здоровья ветеранам.

- 75 лет назад в Костанае была сформирована стрелковая бригада. Она прошла всю Европу, Берлин, - сказал он. - Наши земляки были в составе бригады, мы гордимся подвигами солдат. Илья Сьянов - один из первых солдат, вошедших в Рейхстаг, лейтенант Кошкарбаев, водрузивший флаг над Рейхстагом. Героизм наших ветеранов мы никогда не должны забывать. Эти люди сделали героический поступок, чтобы следующие поколения жили без войн.

Завершилось мероприятие вручением памятных листов и вальсом курсантов академии.