Тимур ГАФУРОВ: Дифференциация штанов

«Террористы будут выявляться с первого взгляда – как носители чуждой нам моды»
27 апреля 2017, 08:00 |  Мнения

Услышав новое решение,
мы по команде, ровным строем
себя на вольное мышление
беспрекословно перестроим.
Игорь Губерман.
Из дневников 1986-1987 г. г.

Указ президента РК о создании при себе Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания (НКРПМОЗ) воодушевил весь спектр казахстанского политического истеблишмента – от министров и депутатов до оппозиции. И если у первых и вторых голос сердца традиционно совпал с долгом службы, то третьи, похоже, считают, что для нашего болота полезна любая движуха – раз уж низы всё ещё могут жить по-старому, то пусть верхи захотят хоть чего-нибудь нового.

Непонятным было только, в каком направлении предлагает модернизировать сознание масс автор этой идеи, неоднократно ранее пояснявший, что общество у нас особое – азиатское, что демократия – это конец нашего пути, к которому мы движемся семимильными шагами, но не спеша. И вскоре контуры вектора были обозначены – на встрече с представителями Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

- В результате непросвещённости наши молодые люди отпускают бороды и подрезают себе брюки, - сказал президент. - Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя чёрными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне.

В общем, как говорил герцог в фильме «Тот самый Мюнгхаузен», «тут некоторые стали себе позволять нашивать накладные карманы и обуживать рукав - вот этого мы позволять не будем». Каким именно образом будет отрегулирована длина брюк и бороды, а также цветовая гамма одежды казахстанцев, пока неизвестно. Но в Комитете по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества сразу заявили, что «занялись проработкой вопроса».

- Это вопрос не только внешней атрибутики, будь то одежда, хиджаб, короткие штаны, борода, – отметил и. о. председателя Комитета Бакытжан КУЛЕКЕЕВ. - Среди населения проповедуется чуждая нам идеологическая установка, ценности. Иногда, к сожалению, это доходит до радикальных проявлений. Понятно, что в этих условиях общество и государство должны реагировать.

Понятно также, что как только закон вступит в силу и нарушителей начнут привлекать к ответственности всей мощью госаппарата, так и лазейки, через которые к нам проникают чуждые идеи, сразу сожмутся от страха до размера игольного ушка. Да и террористы будут выявляться с первого взгляда – как носители чуждой нашему менталитету моды.

Правда, есть ещё одна проблема – в качестве исполнителей. На совещании по вопросам подготовки к ЭКСПО и развитию Астаны попало на орехи сразу нескольким членам новоиспеченной Нацкомиссии: министру культуры и акиму столицы – за то, что «ни хера» не делают для привлечения туристов, отдельно мэру – за то, что «лицо помыли, а задница вся дырявая». Последняя фраза относилась к трущобам, портящим реноме главного достижения страны. Как многозначительно заметил президент, такого даже при бывшем акиме Астаны не было. А тот, на секундочку, как раз и возглавил НКРПМОЗ. И всех этих высокомудрых мужей пришлось опять учить элементарным вещам.

- Надо освободить центральные районы города от ветхих домостроений, - распорядился глава государства. - Если для этого нужно принять специальный закон в Парламенте, давайте внесем, потому что это столица, это интересы страны в целом. И никто не должен спекулировать, зарабатывать в этих халупах деньги.

Принять закон, снести халупы, нейтрализовать их владельцев, чтоб и не думали просить за своё жильё сколько им вздумается, облагородить расчищенную территорию – и всё это до 10 июня, когда в страну хлынет поток экспо-туристов. Таким будет первый шаг к обществу, у которого, благодаря введению цветовой дифференциации штанов, наконец-то появятся и цель, и будущее. А там и сознание постепенно модернизируется – в соответствии с идеалом.