Чемпионом области по футболу среди юношей стала команда ДЮСШ Костаная

Татьяна НАЗАРУК

25 апреля 2017, 16:53 |  Спорт

Команды футболистов 2001 г. р. из четырех городов и четырех районов приняли участие в первенстве области, которое прошло 22-25 апреля в Костанае, на стадионе «Жастар».

В финале команда Костаная (в красном) обыграла команду Лисаковска со счетом 2:1

- В турнире сыграли воспитанники ДЮСШ из Костаная, Аркалыка, Лисаковска, Рудного, Мендыкаринского, Амангельдинского, Костанайского и Федоровского районов, - рассказал «НГ» главный судья соревнования Иван ГРИЦЕНКО. - По итогам будет сформирована сборная Костанайской области, которая поедет в Тараз. Там с 14 по 23 августа пройдет первенство республики по футболу среди юношей этого возраста.

Участников поделили на две группы, в каждой по две городских и две районных команды. Победители встретились в финале, команды, занявшие вторые места, сыграли в матче за 3 место.

Утром 25 апреля команды Аркалыка и Федоровского района решали, кто более достоин бронзы. Со счетом 5:2 федоровчане обыграли соперников.

Вслед за ними в матче за первое место на поле вышли сборные Костаная и Лисаковска. В первом тайме костанайцы открыли счет после нескольких неудачных попыток.

- Играть с Костанаем непросто, - рассказал в перерыве между таймами вратарь команды Лисаковска Глеб ЧИКА. - Не могу сказать, что они сильнее, но пока что нам тяжело им забить.

В начале второго тайма команда Лисаковска снова пропустила мяч, после чего стала играть активнее. За 5 минут до конца матча лисаковчане забили гол, но сравнять его не успели.

- У команды Костаная лучше условия для тренировок и больше игровой практики, - отмечает тренер команды ДЮСШ Лисаковска Андрей БОЙЧУК. - С ними и ДЮСШ, и футбольный центр «Тобол» работают. Товарищеские матчи в Костанае проходят, с другими возрастными группами играют. А у нас турниров мало. Вот сейчас один и осенью, пока все. В этом первенстве мы обыграли Федоровку, Костанайский район и Рудный.

- Счет в предыдущих играх у команды Костаная был крупнее, ребята могли бы и лучше сыграть, - сказал после матча методист ДЮСШ Костаная Рамазан ЖАНДОСОВ. - Команда Лисаковска два раза ошиблись, мы забили. Мы тоже ошибались, но, в принципе, игра прошла неплохо. Теперь тренеры будут решать, кого именно возьмут в сборную области.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА