Европейская неделя иммунизации проходит в Казахстане под девизом «Вакцины действуют!»

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

25 апреля 2017, 16:50 |  Общество

С 24 по 30 апреля населению страны и работникам здравоохранения будут разъяснять важность иммунизации. Также в эту неделю стараются выявить и охватить иммунизацией непривитых граждан.

Как отметили на круглом столе в департаменте охраны общественного здоровья (ДООЗ), в Костанайской области в 2016 году не был достигнут оптимальный уровень охвата вакцинацией детей до одного года. Связано это с перебоями поставок вакцин. Например, не было гексаксима - шестивалентной вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции. Но сейчас вакцины, в которых был недостаток, уже поступили в регион. В конце апреля - начале мая их распределят по медучреждениям.

- Медики привыкли прививать против пневмококковой инфекции только после вакцинации гексаксимом, - пояснила руководитель отдела ДООЗ Гулим ДОСУМОВА. - Поэтому, если нет гаксаксима, то не делали и пневмо. Но если нет одной вакцины, надо прививать второй, не нужно обязательно совмещать. Мы в прошлом году ездили по районам, где не выполнялся план охвата прививками, объясняли, что от пневмококковой инфекции необходимо прививать, даже если нет гексаксима. Но пока ситуация не меняется. Кроме того, есть план догоняющей иммунизации, по которому возможно привить ребенка, по объективным причинам не прошедшего иммунизацию в положенный срок. В этом направлении медработники должны работать более активно. Но иногда они даже не сообщают родителям, что подошло время вакцинации ребенка, хотя обязаны это делать. В результате детей не прививают даже те родители, кто в принципе не против прививок. Особенно часто такое наблюдается в районах.

Досумова сообщила, что в регионе растет число отказов от иммунизации по различным мотивам. В 2013 году было 203 отказника, 2014-м - 212, 2015-м - 318, 2016-м - 343, только за первый квартал 2017 года - 355. Впрочем, следует отметить, что в количество отказников каждого следующего года входят и те отказники, которые были учтены в предыдущем году.

72,4% отказываются от прививок по личным мотивам, 12,4% - из-за недоверия к вакцине, 9,3% - из-за религиозных убеждений, 5,1% - из-за влияния СМИ, в 0,8% случаев причиной стал негативный опыт осложнений после вакцинации у старшего ребенка.

Как отметила Гулим Досумова, недостаточно активно действуют педиатры, которые должны проводить разъяснительную работу с родителями. Более того, среди педиатров есть и такие, которые сами агитируют против прививок. Участвующие в заседании круглого стола главные врачи костанайских поликлиник сообщили, что знают о таких врачах, но рычагов воздействия на них не имеют.