В Костанае соревновались самбисты со всего Казахстана

Татьяна НАЗАРУК

25 апреля 2017, 15:00 |  Спорт

Республиканский турнир по борьбе самбо среди юношей 2001-2003 г. р. прошел в ФСО «Динамо» в воскресение, 23 апреля. Соревнования посвятили памяти героя СССР Султана Баймагамбетова.

Этот турнир в спортивном календарном плане стоит перед чемпионатом Казахстана и значится как один из этапов подготовки к республиканским соревнованиям. Ребята в возрасте от 14 до 16 лет на турнире в Костанае отрабатывали свои навыки и вместе с тем боролись за призовые места. Заявки на турнир подали более 100 самбистов из Атырау, Актобе, Караганды, Семипалатинска, ВКО, Акмолинской области, районов и городов Костанайской области. Из-за паводка смогли приехать не все.

- В общем соревнуются представители 15 команд, - отметил главный судья Багдат УТЕНОВ. - Самбистам этой возрастной категории разрешено использовать болевые приемы на руки, на ноги. Ограничений по правилам у них нет. Борьба зрелищная, есть среди участников сильные и опытные ребята.

Участники турнира провели по 4-5 поединков

Схватка самбистов в этой возрастной категории длится 3 минуты. Каждый спортсмен во время турнира провел по 4-5 боев.

Болельщиков было немного, на балконе за борьбой наблюдали в основном участники соревнований, болевшие за своих земляков.

- Я выступаю в категории 55 кг, сегодня буду бороться с тремя самбистами, - рассказал «НГ» спортсмен из Актюбинской области Тимур МЕНОВЩИКОВ. - Первый бой я проиграл, как дальше пойдет - посмотрим. Может, займу 1-е или 2-е место. Это мой первый республиканский турнир, до этого я участвовал только в районных и областных соревнованиях.

Тренер команды п. Владимировка Костанайского района Анна ФЕДЯНИНА в перерывах между схватками разминалась в соседнем зале вместе со своими подопечными.

Поединки самбистов в возрасте 14-16 лет длятся по 3 минуты

- У меня ребята выступают в категориях 46 кг, 50 кг, 60 кг и 66 кг, - рассказала она. - Парни не первый раз участвуют в турнирах, уже адаптировались и не боятся соперников. В первых схватках трое ребят уже выступили, победили.

Костанайского самбиста Султана ТЛЕУГАЛЕЕВА, выступающего в весовой категории 55 кг, мы застали после поединка с соперником из Актобе, в котором он победил со счетом 4:0.

- Я сделал четыре хороших броска и без единого поражения обошел соперника, - поделился Султан. - Самбо я занимаюсь уже 6 лет. Вид спорта тяжелый, я тренируюсь 6 раз в неделю, но в этом вся изюминка. На таких турнирах я дважды брал серебро, а в чемпионатах Казахстана в тройку призеров войти на удавалось. Сегодня самые сильные соперники для меня - самбисты из Астаны.

По итогам турнира Тлеугалеев занял 2-е место в своей категории.

13-летний костанаец Данияр КАЛИХАНОВ, который занимается самбо уже 4 года, завоевал бронзу в весе 42 кг.

- Самбо мне нравится красотой борьбы, бросками: можно и за ноги взять соперника, и «мельницу» сделать, - говорит он. - На прошедших областных соревнованиях я занял 1-е место. Команда Костаная ничем не уступает другим областям.

Всего в активе команды Костанайской области 6 медалей. Призовые места заняли Аслан Джанай (3 место, 42 кг, Костанай), Бекзат Бекжанов и Владислав Сальников (3 место, 46 кг, Карасуский р-н) и Егор Кутовой (1 место, 78 кг, Рудный)

Фото Николая СОЛОВЬЕВА