Булат МУСТАФИН: Закон Архимеда

«Главный инструмент власти – замолчать проблему. Вроде как проблемы нет и не было»
25 апреля 2017, 10:58 |  Мнения

Согласно легенде, открытие основного закона гидростатики его автор – древнегреческий инженер, математик и физик Архимед - отметил голым забегом по городу с криком «Эврика!». Наш Архимед Бегежанович, кстати, инженер по специальности,  на этой неделе тоже предстал перед общественностью в весьма неприличном виде – его уличили во лжи.

Уже не важно, кто и как готовил информацию акиму области о ситуации с наводнением в ряде районов. Факт остается фактом - о том, что ситуация явно не под контролем властей и отличается от озвученной официально, говорят и ляпы в речи главы области, и репортажи коллег из «НГ» (за что им отдельное троекратное «Спасибо»!).

Главный инструмент нынешней (а собственно, когда была не нынешняя?) власти – замолчать проблему. Вроде как нет никакой проблемы и не было. В этом я убеждался не раз и не два по роду своей деятельности - для журналиста уличение официального лица во лжи обладает особым «вкусом». Получаешь такой драйв от того, что можешь ткнуть носом чиновника в его же собственную кучку вранья. И ничего тебе за это не будет, потому что Правда – это сила, против которой лжец, даже обладающий высокими должностями, регалиями и возможностями ничего сделать не сможет. Просто потому, что не прав. Дальше у него три пути. Во-первых, молчать, а после «волшебного пенделя сверху» пытаться исправить ситуацию. Во-вторых, молчать и ничего не делать - грубо говоря, «залечь на дно». И третий вариант – сознаться, попросить прощения и попытаться исправить ситуацию. Для первого варианта нужно быть чиновником. Для второго варианта нужно быть полным идиотом. Для третьего варианта нужны «яйца». Каким путем пойдет глава области?

Родился и вырос я в деревне. И сейчас, в сознательном уже возрасте, оставил столицу и перебрался в поселок около Костаная. Не люблю город с его шумом и грязным воздухом. В ауле доходы мои в разы ниже, чем, скажем, в Астане, но жить и дышать чистым воздухом – для меня и семьи важнее, даже если мы не можем позволить себе больших трат. Поэтому то, чем живет сегодня аул, мне очень и очень знакомо. Люди на селе привыкли молчать и жить тихо. Даже тогда, когда им под мизерную зарплату суют по разнарядке подписку на акиматовские газеты, когда их откровенно заставляют покупать билеты на ЭКСПО (хоть нет денег, чтобы купить билеты на проезд до столицы) – они будут молчать. Но когда нет ни дома, ни скотины, ни возможности помочь больному ребенку, лежащему на сырых одеялах, последние капли терпения уходят вместе с паводковой водой. Эти люди молчать уже не будут, несмотря на запугивания и давление сверху.

Архимед из Сиракуз, принимая ванну и наблюдая за проливающейся из ванны водой, сделал судьбоносный для науки вывод – объем вытесняемой жидкости равен объему погружаемого в жидкость тела. Это правило легло в основу так называемого закона Архимеда. Но какой вывод сделает для себя глава Костанайской области из паводка, который принес трагедию в семьи сотен сельчан?