Долги по заработной плате в Костанайской области с начала года составляют 58,9 млн тенге

Евгений ШИБАРШИН

24 апреля 2017, 16:15 |  Государство

Сегодня, 24 апреля, аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ провел заседание Антикризисного штаба, на котором рассмотрели меры по ликвидации задолженности по зарплате и обеспечению занятости высвобождаемых работников.

Заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ

Заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ сообщил: госорганам к концу 2016 года удалось добиться, чтобы предприятия региона ликвидировали 680 млн тенге задолженности по зарплате. Тем самым защищены трудовые права 13 500 работников. Однако у некоторых предприятий эта болезнь оказалась хронической. Уже с начала 2017 года пять работодателей задолжали своим сотрудникам 58,9 млн тенге. Далеко не все перечисляют пенсионные взносы и социальные выплаты. Такое нарушение зафиксировано более чем у 50 предприятий.

Прокурор  Костанайской области Асхат ИБРАЕВ

И.о. заместителя прокурора Костанайской области Асхат ИБРАЕВ уточнил, что с начала года в области не получили причитающийся им заработок 365 человек. Главную причину Ибраев видит в том, что эти предприятия длительное время находятся в стадии банкротства и реабилитации, но эти процессы «не находят логического завершения». Он предложил департаменту госдоходов рассмотреть возможность компенсации долга по зарплате передачей работникам «имущества или продукции в натуральном выражении».

- Есть факты, когда работодатели вместо восстановления предприятия и его развития пытаются его обанкротить, - добавил Ибраев.

Представитель надзорного органа привел пример, как один из должников в Рудном несколько месяцев добивался от суда признания своего предприятия банкротом, но положительное решение так и не получил.

- А ведь у него за время судебного разбирательства была возможность ликвидировать долги, - сделал вывод Ибраев.

Не все благополучно в регионе и с обеспечением занятости высвобождаемых работников. По информации замакима Жундубаева, в режиме скрытой безработицы действует 5 предприятий - 15% работников на них заняты лишь частично. Чтобы упреждать такие ситуацию, в области с работодателями заключено более 6 000 меморандумов, охватывающих 165 000 работников. Тем не менее, и среди заключивших есть предприятия, которые не выполняют свои обязательства.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в связи с этим, не отрицая положительной роли меморандумов, предложил не забывать и о необходимости заключать коллективные договоры.

- За исполнение обязательств по коллективному договору работодатель несет юридическую ответственность, - пояснил глава региона.

Аким области попросил представителей неблагополучных предприятий отчитаться по ситуации и дал протокольные поручения акимам городов и районов, а также профильным управлениям принять меры к погашению долгов по зарплате.