Житель Федоровского района приговорен к 14 годам лишения свободы за изнасилование падчерицы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 апреля 2017, 15:32 |  Криминал

Впервые Д. попытался вступить в половой контакт со своей падчерицей в 2012 году, когда ей было 9 лет. Тогда мать девочки его простила. Однако мужчина не оставил попыток — в октябре 2016 года он изнасиловал 13-летнего подростка.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области. Как выяснилось на заседаниях, 41-летний житель одного из сел Федоровского района Д. проживал с матерью пострадавшей девочки около 8 лет. Работал механизатором в одном из крестьянских хозяйств.

Падчерица все эти годы его называла дядей Д., - сообщила «НГ» руководитель пресс-службы Костанайского областного суда Индира КУСАИНОВА. - В тот вечер 30 октября 2016 года мама восьмиклассницы находилась на ночном дежурстве. Дома оставались Д. с падчерицей. Отчим, воспользовавшись тем, что девочка не в состоянии оказать сопротивление в силу малолетнего возраста, надругался над ней. Несколько лет назад попытка совершения действий сексуального характера над несовершеннолетней уже была.

После того, как в 2012 году отчим попытался изнасиловать 9-летнюю девочку, она ушла в себя. У нее появились суицидальные наклонности. Как рассказала в суде мать потерпевшей, ее дочь даже резала себе вены.

Суд признал Д. виновным и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того он постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшей 1 млн тенге в счет возмещения морального вреда.