Население Костанайской области наращивает долги за коммунальные услуги - 710 млн тенге за первый квартал

Галина ПЕТРЕНКО

24 апреля 2017, 14:28 |  Государство

На 1 января нынешнего года задолженность за 2016-й составляла 270 млн тенге. Причинами увеличения долгов первый заместитель акима области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ назвал рост тарифов и слабую претензионную работу услугодателей.

Первый заместитель акима области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ

В области завершен отопительный сезон и уже начата подготовка к новому. Нурмухамбетов на расширенном заседании акимата сегодня, 24 апреля, подчеркнул, что единственный источник формирования дохода коммунальных служб — это платежи потребителей. От того, как они поступают, зависит оплата предприятий за энергоносители. В этом году по сравнению с прошлым долги населения выросли за все коммунальные услуги.

- Задолженность населения на 1 апреля 2017 года составляет 710 млн тенге, что на 151 млн тенге больше, чем на аналогичную дату прошлого года, - сказал Нурмухамбетов. – Наибольшая задолженность сформировалась за услуги теплоснабжения – 585 млн тенге, 72 млн тенге – долги за водоснабжение и водоотведение, 36 млн – за электричество, 17 млн тенге – за газ.

За первый квартал коммунальными предприятиями в отношении задолжников подано 2 000 исков, 1 763 из них судами удовлетворены. Но фактически исполнены лишь 393, отметил заместитель акима, по ним взыскано 16 млн тенге. По уже состоявшимся решениям необходимо взыскать еще 81 млн тенге и усилить претензионно-исковую работу.