В лисаковском поселке Октябрьский вместо одной котельной построят две, модульные

Галина ПЕТРЕНКО

24 апреля 2017, 13:16 |  Государство

В связи с газификацией населенного пункта в 2016-м году использование прежнего теплоисточника признано нецелесообразным. Об этом сегодня, 24 апреля, на расширенном заседании акимата сообщил первый заместитель акима области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ.

- В поселке имеется котельная на твердом топливе, действующая с 1984 года. Установленная мощность ее 90 Гкал/час, - сказал он. - Сегодня в Октябрьском к газу подключен 41 абонент, эта работа продолжается. Расчеты показывают, что в итоге мощности котельной будут востребованы незначительно, лишь на 9%.

Решено для централизованного теплоснабжения социальных объектов и многоэтажного жилья в поселке построить две модульные газовые котельные и реконструировать участок теплосетей. По словам Нурмухамбетова, из областного бюджета уже выделены деньги на разработку проектно-сметной документации. В июле ПСД должна пройти экспертизу, чтобы в 3-м квартале года можно было начинать строить. Акимату Лисаковску поручено для этого проработать варианты государственно-частного партнерства.