Аркадий ДЕНИСОВ: Дурно пахнущая привычка

«Самое тревожное, что среди курящих полно женщин - нынешних или будущих мам»
24 апреля 2017, 08:09 |  Мнения

В послевоенное время в СССР было много курящих. Оно и понятно - война оставила глубокие шрамы в судьбах людей, людские потери были почти в каждой семье. Курение как бы помогало справляться со стрессом. А что мы видим сегодня? Страна вроде бы благополучная, нет ни войн, ни землетрясений, а курящих - тьма. Причем в это мерзкое и опасное занятие влились женщины и подростки.

У нас ведется, пусть и формально, борьба с наркотиками и алкоголизмом, хотя и первое, и второе в каких-то дозах применяется в медицине. Никотина в этом списке нет ни в каком виде, это - медленно действующий яд, ведущий к раку легких. Но тотальной борьбы с ним в стране практически нет. Хотя всем доступен Интернет, где можно узнать многое о воздействии никотина на организм. Да достаточно увидеть легкие курильщика, покрытые клочьями грязной копоти, чтобы содрогнуться от отвращения к себе.

И дело здесь совсем не в эстетике. Копоть перекрывает вход воздуха в бронхи и садит организм курильщика на кислородное голодание. А наш организм, по сути, представляет собой большой химический комбинат, где получение всех видов энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности (физической, умственной, психической, сексуальной) происходит в виде окислительно-восстановительной химической реакции. Естественно, с участием кислорода. Чем больше кислорода поступает в организм, тем больше производится энергии. И наоборот. Так вот, организм курильщика прочно сидит на дефиците любого вида энергии, что делает его неконкурентоспособным в сравнении с некурящими.

Но дело не только в личных потерях. Курильщик поглощает лишь около 30% табачного дыма, все остальное достается пассивным курильщикам, то есть тем, кто волей обстоятельств оказывается поблизости. Кто-нибудь видел, чтобы курящий на остановке выбирал подветренную сторону, чтобы не отравить других? Лично я - ни разу. Зато сотни раз наблюдал такую сцену: кадр обкурил толпу, бросил окурок под ноги и плюнул вослед, хотя в метре от него стоит урна. А уж что оставил нам сошедший снег - и говорить не хочется. Под окнами всех многоэтажек «плечом к плечу» лежат тысячи окурков вперемешку с пачками из-под сигарет. Резюмируя впечатления - от курильщиков остаются вонь и мусор. И впору заносить это невоспитанное племя в категорию социально опасных и вредных.

Самое тревожное, что среди курящих полно женщин - нынешних или будущих мам. Они изначально обрекают своих детей на болезни и отсталость в развитии. Темнота ли в голове или полное равнодушие к будущему своих детей тому виной? Наверное, и то, и другое.

Как недавно сообщили СМИ, генеральный прокурор Казахстана предложил тестировать будущих молодоженов на знание основ семейной жизни. Предлагаю добавить туда требование о полном отказе от курения, определенном уровне физической подготовки, что предполагает ведение здорового образа жизни без вредных привычек. Иначе какая мы конкурентоспособная нация?