В Костанае русский театр драмы представил новый спектакль "Дядюшкин сон"

Татьяна НАЗАРУК

23 апреля 2017, 07:23 |  Культура

Премьера прошла 21 и 22 апреля. В воскресение, 23 апреля, зритель сможет увидеть третий премьерный показ новой работы областного русского драматического театра.

Этой весной главный режиссер-постановщик Александр Лиопа поставил спектакль по повести Федора Достоевского "Дядюшкин сон", написанную в 1859 году. Как только произведение вышло в свет, ему сразу же напророчили театральную славу и окрестили "водевилем, наскоро переделанным в повесть".

Сюжет в повести динамичный, с перетекающим из комедии в трагедию сюжетом. В нашем театре спектакль "Дядюшкин сон" был заявлен как трагикомедия.

Первый акт начинается яркой сценой с каретами... Перед зрителями появляются помещицы, которые обсуждают новую постановку в городском театре. Активнее всех себя проявляет Марья Александровна Москалева - дама, пользующаяся авторитетом и держащая все и вся вокруг себя под контролем. Она женщина хваткая, упрямая и с жестким характером. Все эти черты удалось передать актрисе Валентине Битюковой.

Когда в губернский город Мордасов приезжает некий князь К., Мария Александровна сразу решает выдать свою красавицу дочь Зину за этого пожилого, выжившего из ума "полупокойника", но богатого и оттого "удивительнейшего человека". На этой затее Москалевой и будет завязан весь сюжет. 

С шумом и гамом к зрителям выходит князь, роль которого исполнил Олег Смирнов. Он появляется в запоминающемся розовом удлиненном пиджаке с аляпистым воротником, висящими где-то на уровне живота очками на цепочке и брюках в бело-черную полоску. Голос, походка, стиль поведения - все это сразу же подтверждает слух о нем как старике "на пружинах".

Москалева, зачарованная его состоянием, льстит князю и уже не берет в расчет желание молодого Павла Мозглякова просить руки и сердца ее дочери. Зритель не перестает смеяться, наблюдая за бесконечными хитросплетениями событий и слушая откровенно смешные диалоги героев.

Второй акт уже более философский и трагичный. Александра Зинкова, сыгравшая Зину, дочь Москалевой, соглашается по настоянию матери выйти замуж за князя, а расчетливая мамаша устраивает все так, что подвыпивший князь все-таки делает ее дочери предложение. Вот только в дело вмешивается обиженный Мозгляков и убеждает недалекого князя, что это был всего лишь сон. Отсюда и название повести.

Столкновение интересов, сплетни, корысть, ложь на каждом шагу берут свое и рушат жизни тех, кто жить по таким правилам никогда не хотел. Странным образом сюжет XIX века выглядит вполне современно. Больше всего в этих играх пострадают Зина и князь Гаврила. Зина оказалась самым чистым и правдолюбивым героем пьесы. В этом зритель сможет убедиться не раз. Чего только стоит сцена, когда она падает в ноги князю и слезно молит о прощении за устроенную ими интригу.

Как и полагается у Достоевского, характеры героев неоднозначны. Здесь нет чисто черных и белых красок - только их смешение.

- В моей героине есть и положительные стороны - она желает счастья своей дочери, - рассказала "НГ" актриса Валентина БИТЮКОВА. - Возможно, она на себя брала слишком много, поэтому у нее не все получилось. Нужно всегда помнить, что обманом не выстроишь счастье. Ей следовало прислушиваться к своей дочери.

Князь тоже не оказался таким простым и смешным, каким поначалу предстал перед зрителем. В его душе обнаружились свои незаживающие раны и потаенные уголки.

- Его главная проблема - одиночество, - поделился с "НГ" актер Олег СМИРНОВ. - К сожалению, так бывает, что на старости лет люди никому уже не нужны. Князь вроде и не отрицательный герой, но и доброго он ничего не делает. Думаю, что все-таки хорошего в нем больше. Он трагичен, несмотря на свой внешний комизм. Играть роль 80-летнего старика сложно. Мне нужно было соответствовать ему по голосу, пластике, гриму. Было сложно, но интересно. Насколько у меня получилось убедительно, судить людям.

Реакция зрителей на постановку была теплой и одобрительной.

- Я в театр сегодня попала случайно, - призналась "НГ" одна из зрительниц Любовь ОРЛОВА. - Просто шла мимо и увидела афиши. Пропустить премьеру по произведению Достоевского не могла. Спектакль очень впечатлил. Я в восторге. Особенно мне понравилась игра Олега Смирнова.

Подробнее о постановке читайте в ближайшем номере "НГ".