Ущерб от наводнения в Костанайской области может составить около 200 млн тенге - глава региона

Евгений ШИБАРШИН

21 апреля 2017, 17:23 |  Происшествия

Эту цифру сегодня, 21 апреля, назвал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ после завершения внеочередной сессии облмаслихата.

- Ситуация находится под контролем, по всем направлениям сегодня приняты меры, в первую очередь – оказание помощи, – успокоил депутатов глава региона.

Для оценки нанесенного ущерба созданы две комиссии. Одна занимается изучением состояния жилья, пострадавшего от наводнения. За 4 дня она обследовала 10 населенных пунктов, где выявила, что 12 домов подлежит ремонту, 5 домов необходимо снести и построить новые. Вторая комиссия изучает ситуацию с гибелью скота. В 10 населенных пунктах обнаружено погибших 17 голов КРС. 74 – мелкого скота, более 200 свиней и 600 домашних птиц. Общий ущерб от гибели скота и птицы составил 7 млн 300 тыс тенге.

- Это по рыночным ценам, - уточнил Мухамбетов. – Деньги будут восстановлены. Ни один пострадавший человек не останется без внимания.

Причину таких катастрофических последствий аким объяснил резким таянием снега и обильными осадками – за 3 дня в некоторых районах их выпало больше месячной нормы. В результате за это время подтопило 103 дома, в основном в тех местах, которые расположены в низинах, в пойме рек и озер. В тех селах, где вода еще не ушла, ведется откачка насосами.

Пострадали и дороги. Выявлены 12 участков, на которых произошел переток воды. Причина – водоперепускные сооружения под дорогами не справились с таким объемом воды. Аким сообщил, что на восстановление дорожного покрытия деньги уже выделены, а в ближайшие месяцы их водоперепускную возможность увеличат в 4-5 раз.

То обсстоятельство, что он не стал брать с собой журналистов в первую поездку на места подтопления в Карасуском районе, Архимед Мухамбетов объяснил тем, что у православных в этот день был праздник.

- Брать кого-то из прессы во время Пасхи, в воскресенье, я думаю – неправильно, - сказал он.

В то же время глава региона назвал имена некоторых блогеров, которые в социальных сетях сообщали о гибели принадлежащего им скота и жилища, но после проверки выявлялось, что таких фактов не было.

- Все эти публикации, недостоверная искаженная информация – все это надо выявлять, - сказал в заключение Мухамбетов. – Самый главный вопрос – ситуация находится на контроле, пик паводка проходит, осталось несколько дней. А по последствиям – нужно быстрее провести работу за счет своих сил: областного и районных бюджетов.