Республиканские СМИ сообщили, что аким Костанайской области обещает компенсацию пострадавшим от паводков

21 апреля 2017, 08:40 |  Государство

Жителям будет предложена денежная компенсация, чтобы они смогли восстановить свой дом, либо будет приобретён другой дом, сообщает informburo.kz со ссылкой на телеканал КТК.

По официальным данным в области 20 апреля 70 человек из 170 эвакуированных смогли вернуться в свои дома, заявляет ресурс. По данным "НГ" число людей, вынужденных покинуть свои жилища из-за их подтопленния в регионе гораздо выше. В данный момент корреспонденты "Нашей Газеты" отправились в села, которые пострадали от стихийного бедствия.

Последствия паводков в регионе придется ликвидировать ещё долго, считает informburo. Мост, соединяющий одну часть поселка Восток с другой, размыло талыми водами. И теперь жителям приходится переплывать с берега на берег через реку Карасу на лодке. Когда река Карасу разлилась, под воду ушел весь посёлок Зелёновка. Аким сельского округа винит во всём природу.

- В том-то и дело, что погодные условия так сложились. Для того, чтобы не было подтопления, мы сделали всё возможное. Плотины были открыты, пропускная способность такая. Тот поток воды, который должен был прийти, она приняла. Получилось за 1-2 дня. Она ушла, но наделала делов, – рассказал телеканалу КТК аким Черняевского сельского округа Костанайской области Темерали Узенбаев.

В посёлке уже откачали большую часть воды, но большинство огородов всё ещё остаются затопленными. Решить проблему вызвались местные бизнесмены, которые обещали предоставить жителям уголь для отопления домов, которые необходимо высушить.

Власти региона пообещали помочь всем пострадавшим от паводков материально.

- Акимом области было принято решение о стопроцентной компенсации за скот и птицу, которые погибли при паводке. Жителям затопленных домов будет предложена или компенсация, чтобы они смогли восстановить свой дом, или, если они не хотят там жить, будет приобретен другой дом для постоянного проживания", – заявил заместитель акима Костанайской области Сергей Карплюк.

Ранее в акимате Костанайской области отрицали сведения местных жителей о том, что масштабы наводнения в населённых пунктах нарастают. По данным акима области Архимеда Мухамбетова, которые он озвучил на совещании с премьер-министром, подтоплению подверглись всего 22 дома. Эта информация возмутила жителей региона, которые считают, что аким неверно информировал правительство о масштабах паводков в регионе.

Интересно, что информацию по компенсациям аким области для жителей своего региона до сих пор не озвучил. Известно, что публичное заявление по паводку он намерен сделать сегодня, после сессии областного маслихата. Известно также, что сессия должна состояться в 15.00.