Слушания по уточнению областного бюджета на 2017 год прошли в Костанае

Евгений ШИБАРШИН

19 апреля 2017, 17:54 |  Государство

Общественный совет Костанайской области провел сегодня, 19 апреля, слушания по проекту решения облмаслихата об уточнении бюджета региона на 2017 год.

 

Ерлан Спанов пояснил, что заявку об игровых видах спорта можно будет рассмотреть позже

Как сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ, акимат области предлагает распределить на первоочередные нужды 2 млрд 123 млн тенге. Эти средства появились в результате экономии, образовавшейся в ходе конкурсов по госзакупкам, а также при реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства.

Наибольшие затраты запланированы на капитальный ремонт стадиона «Центральный» (1,069 млрд тенге) и строительство административного здания (500 млн тенге) в Костанае. Члены совета поинтересовались - какая необходимость тратить бюджетные деньги на еще одно здание для чиновников. Спанов ответил - сейчас многие госучреждения работают в арендуемых помещениях, на оплату которых уходят большие средства.

- Общественный совет рекомендовал управлению физкультуры сделать заявку в бюджетную комиссию по выделению средств на финансирование ставок тренеров по игровым видам спорта, в частности, по регби, - напомнил член совета Сергей ЖАЛЫБИН. - Нужно было всего 22 млн тенге. Почему на эти цели сейчас деньги не выделены?

Как пояснил Спанов, бюджетная комиссия руководствовалась тем, что сейчас в первую очередь понадобились средства на ремонт стадиона, разработку ПСД и строительно-монтажные работы по жилищной программе. Заявку о выделении денег на развитие игровых видов спорта можно рассмотреть еще раз - по финансовым итогам первого полугодия.

Пока же акимат запланировал 249 млн тенге на приобретение портативных видеорегистраторов для полиции, 82 млн - на внедрение медицинской информационной системы, необходимой для функционирования обязательного медицинского страхования, 15 млн - на проведение международного форума «Tobol-Invest 2017», 24,6 млн - на внедрение системы электронной очереди в центрах занятости в семи районах области. Выделены деньги и на переоценку запасов подземных вод в Амангельдинском районе.

Участники слушаний с предложенными уточнениями бюджета согласились.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА