Тимур ГАФУРОВ: Игры доброй воли

«Недостижение посещения становится головной болью для чиновников»
20 апреля 2017, 07:44 |  Мнения

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ на заседании правительства во вторник, 18 апреля, рассказал, как климат мешает его ведомству привлекать туристов к казахстанским достопримечательностям.

- У нас, Бакытжан Абдирович, недостижение посещения театров, музеев, библиотек, ботанических садов и так далее, - доложил он главе правительства. - Мы не против индикатора, методологии, но в январе, феврале, марте очень трудно посещать аттракционы - холодно.

- Летом жарко, зимой холодно. А что делать? - рассмеялся в ответ премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ.

- Мы, конечно, будем стараться зимой посещать зоопарки, ботанические сады, но очень трудно, - посетовал Мухамедиулы, не пояснив, кого конкретно имеет в виду под словом «мы»: коллектив министерства, всех казахстанцев или потенциальных зарубежных гостей.

Недостижение посещения, похоже, становится головной болью для чиновников. Низкий интерес иностранцев к Казахстану еще можно объяснить недоработками МИДа и Министерства по инвестициям. Но с равнодушием казахстанцев к попыткам власти сделать нашу жизнь веселее можно и нужно бороться, не дожидаясь милостей от природы. А то ведь что получается - специально для них в самое благодатное время, с 10 июня по 10 сентября, устраивают в Астане событие мирового масштаба, а они кочевряжатся и платить по 4 000 тенге за один день на этом празднике жизни не хотят. И что прикажете делать с таким мрачным народом?

Казахстанские акимы традиционно соревнуются друг с другом в двух турнирах: для души - в чемпионате РК по футболу, для карьеры - в рейтинге лояльности населения к власти, измеряемом в процентах явки на выборах и доле проголосовавших за нужных кандидатов. Судя по сообщениям из регионов, в 2017 году к этой парочке добавился третий - на звание лидера продаж билетов ЭКСПО.

Газета «Уральская неделя» опубликовала 13 апреля информацию источника в акимате ЗКО, согласно которой «власти региона взяли перед Астаной обязательство отправить более 60 000 человек за все время работы выставки». И фотографию разнарядки для акимов районов, в которой указано, сколько билетов должны купить школьники, студенты, пенсионеры и другие категории граждан. Причем бенефициар процесса - АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» - всячески от этих махинаций дистанцируется. Как заявил на встрече с заместителями акимов областей председатель правления АО Ахметжан ЕСИМОВ, «только эффективное продвижение и реклама, а не добровольно-принудительная «обязаловка» станет залогом успешности проведения «ЭКСПО-2017».

Тем не менее, бюджетники жалуются на принуждение, а чиновники поясняют, что только рекомендуют. То ли любые рекомендации сверху у нас воспринимаются как давление, то ли рекламировать в акиматах никак не могут научиться. При этом практически нет сомнений, что взятые перед Астаной обязательства будут выполнены и перевыполнены. Как минимум - в финансовой смете. Даже если счастливые обладатели билетов на выставку не приедут. Кто там в общей толпе будет различать, из какого региона добровольцы по павильонам ходят? Главное - с недостижением посещения справиться.