В Костанае установили первую в городе табличку с QR-кодом

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

18 апреля 2017, 18:35 |  Культура

18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест, к этой дате приурочили открытие первой в Костанае информативной таблички с QR-кодом на здании пассажа братьев Яушевых. Сейчас в нем располагается областной историко-краеведческий музей.

Теперь любой человек, имеющий смартфон, может просканировать код, нанесенный на табличку, и тут же получить историческую справку о памятнике на трех языках: казахском, русском и английском.

- Для этого достаточно скачать любую программу для считывания штрих-кодов,- пояснила "НГ" инспектор отдела по сохранению историко-культурного наследия историко-краеведческого музея Виктория ЩЕРБИН. - Никакой специальной программы для чтения табличек не понадобится. Это очень удобно, если человек не может присоединиться к какой-либо экскурсии, но хочет узнать что-то об интересующем его объекте. Кроме того, благодаря открывающейся карте расположения таких объектов человек может рационально выстроить свой маршрут от памятника к памятнику. Скоро такие таблички появятся и на других архитектурно-исторических памятниках Костаная. Эту работу планируется завершить к открытию выставки ЭКСПО-2017. Мы хотим сделать наш регион более привлекательным для туристов. Без новых технологий в этом деле не обойтись.

В государственном списке памятников республиканского значения состоят бюст дважды Героя Советского Союза Л. И. Беды, бюст дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова и памятник И. Алтынсарину, расположенные в Костанае, ритуальные сооружения Екидин I и Екидин II вблизи Аркалыка.

В государственном списке памятников местного значения - 721 памятник истории и культуры, из них 635 – археологии (134 стоянки, 16 поселений, 305 курганов, 166 курганных групп, 14 могильников) и 86 – градостроительства и архитектуры (здания, монументы и бюсты).

Сразу после открытия таблички с QR-кодом присутствущие на церемонии попробовали считать код и получить информацию. У всех, кто пробовал, это получилось без каких-либо трудностей.

Сотрудники музея решили отметить и приближающийся День Земли, который наступит 22 апреля. К этому дню с помощью учащихся колледжа бытового обслуживания провели эколого-культурологическую акцию «Помоем памятники в Историческом сквере!». Студенты убрали территорию внтуреннего дворика музея и помыли памятник костанайцам, погибшим в годы Гражданской войны.

После этих мероприятий желающие отправились на пешую экскурсию «Читайте улицы, как книги!».