Полицейские раскрыли некоторые подробности расследования убийства Рашиды Сандыбаевой

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 апреля 2017, 16:53 |  Криминал

О ходе расследования громкого убийства психиатра, бывшего главного врача областной психбольницы Рашиды Сандыбаевой полицейские рассказали сегодня, 18 апреля, на брифинге в ДВД Костанайской области.

Начальник Управления криминальной полиции ДВД Мейрам Базарбаев пояснил, как следствие вышло на заведующую отделением Костанайской  областной психбольницы Зауреш Изалдину. Ее подозревают в  том, что она заказала убийство коллеги.

- 17 апреля был задержан последний подозреваемый по делу об убийстве Рашиды Сандыбаевой. - сообщил Мейрам Базарбаев. - Ранее были задержаны еще трое подозреваемых и водворены в следственный изолятор. Как известно, преступление было совершено 20 февраля. Потерпевшая Рашида Сандыбаева была обнаружена с множественными ножевыми ранениями у себя квартире. В ходе проведения следственных мероприятий были допрошены родственники потерпевшей, которые пояснили, что в последнее время Сандыбаева была загружена работой и брала домой документацию на изучение. В связи с этим был проведен дополнительный осмотр места происшествия, где были обнаружены истории болезни пациентов, которые проходили лечение в психиатрической больнице.

На допросе один из пациентов — мужчина, совершивший к тому моменту двойное убийство и находившийся в следственном изоляторе — указал на 45-летнюю Зауреш Изалдину. Он считал, что заведующая отделением имеет отношение к убийству. Когда отрабатывали эту версию, вышли на пациента Изалдиной Руслана Гафарова. Полицейские выяснили, что в последнее время Гафаров посещал квартиру в районе КСК, где проживали трое мужчин. К тому моменту полицейские располагали видеоизображением с камеры наблюдения, которая была установлена  на магазине «Бастион» и фиксировала происходящее на входе во двор многоэтажного дома, где жила председатель судебной медико-психиатрической экспертизы  Сандыбаева.  На пленке были запечатлены двое неизвестных, направлявшихся к подъезду Сандыбаевой незадолго до убийства. По походке и жестам они были очень похожи на тех, которых навещал Гафаров.

Однако на тот момент улик против подозреваемых было недостаточно для задержания, и они уехали в город Шахтинск Карагандинской области. Задержать их удалось только потому, что полицейские установили их причастность к кражам, которые они совершили на территории Костаная.

- Задержанные дали признательные показания по делу об убийстве Сандыбаевой, - уточнил Базарбаев. - На тот период у нас не было прямых доказательств, что организатором убийства выступил Гафаров. Воспользовавшись этим, он скрылся. На протяжении 2, 5 месяцев проводилась работа по его задержанию. 17 апреля его задержали в Костанае. На сегодняшний день все подозреваемые установлены, задержаны, доказательная база отработана. Назначены экспертизы.

На вопрос корреспондента «НГ» о мотивах убийства начальник Управления криминальной полиции ответил, что «следствие еще идет». Однако ранее пресс-служба Костанайского областного суда сообщала, что между Сандыбаевой и Изалдиной частенько на работе происходили конфликты. Есть предположение, что у Сандыбаевой был некий компромат на Изалдину.

У Изалдиной дейтствительно были секреты. Сейчас в рамках уголовного дела об убийстве расследуется еще одно - по факту мошенничества.

- Ведется досудебное расследование по ст. 190 ч. 3 по факту незаконного отчуждения квартиры путем обмана пациента психиатрической больницы Волкова, - рассказал начальник Следственного управления ДВД Арон АЛМАТОВ. - Это было еще в 2007 году.

В то время полиция интересовалась этим делом,  но, как было сказано на брифинге, "в связи с тем, что данное преступление было тщательно запланировано, продумано, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".  Сейчас, отметили полицейские, они пошли другим путем: были проверены все нотариальные конторы, все архивы, изъята доверенность, которая подтверждает причастность одного из фигурантов дела об убийстве.

Нетрудно догадаться, кого имеет в виду Арон Алматов. В то время Зауреш Изалдина возглавляла отделение психиатрической больницы, где проходил лечение Волков. Полицейские не исключают возможности, что по ходу расследования будут всплывать новые эпизоды мошенничества.