ДЧС Костанайской области утверждает, что в п. Зеленовка, Октябрьский и Железнодорожный подтопления устранены

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 апреля 2017, 11:48 |  Происшествия

По информации ведомства на 8 часов 18 апреля, «в 3-х населенных пунктах Карасуского района - с. Зеленовка п. Октябрьский и п. Железнодорожный - в результате работ по отводу и откачке талых вод устранены подтопления в 12 жилых домах и 17 дворов, люди возвращены по месту жительства».

Между тем, сегодня, 18 апреля, в «НГ» обращались родственники жителей Зеленовки, которые утверждают, что вода только прибывает. Гибнет скот, у сельчан даже нет питьевой воды, поскольку затоплены скважины.

В райцентре Карасу, сообщают местные жители,  17 апреля затоплены три улицы, расположенные ближе всего к реке. Вода вошла в дома. У кого-то она поднялась на 25 см от пола, у кого-то выше. Сегодня, 18 апреля,здесь ждут второй волны паводка.

По информации ДЧС, «в п. Карамырза Карасуского района остаются подтопленными 7 дворов и 7 домов. Вода в домах стоит на уровне 10 см. Прорыты 3 отводных канала общей протяженностью 45 м. Организовано дежурство силами местных исполнительных органов. В п. Жамбыл Карасуского района в зоне подтопления находятся 10 домов и 10 дворовых территорий. Вода в домах на уровне 10-15 см. Произведена эвакуация 37 человек, из них 12 детей по родственникам. Отогнаны в безопасные места 25 голов КРС и 54 головы МРС. На месте работают подразделения ДЧС и местных исполнительных органов. Производиться прорыв канав для отвода талых вод и откачка воды. В Аулиекольском районе п. Коктал подтоплено 5 домов и 5 дворовых территорий. 42 человека расселены по родственникам, 55 голов КРС и 81 головы МРС. На месте работает группировка сил и средств в количестве 8 ед. техники и 25 человек из числа сотрудников Северного РАОСО и местных исполнительных органов».

По-прежнему ни слова о п. Севастополь Сарыкольского района и п. Диевка Аулиекольского района. В последнем, по сегодняшним данным, ситуация остается критической.

«У нас затопило поселок Диевку, некоторые люди понесли огромный ущерб! Сейчас еще паводок не закончился, прорвало вторую дамбу! Ни МЧС, никого нет! Как людям справляться? Мы отрезаны от ближайших поселков!», - появилось сообщение на паблике "Костанай. Новости в социальной сети ВКонтакте сегодня".