В п. Севастополь Сарыкольского района вода с полей затопила дома и подворья

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 апреля 2017, 09:40 |  Происшествия

Севастополь начало топить 16 апреля. Первым делом жители поселка спасали скот - перегоняли или перевозили на погрузчике к знакомым и соседям, которых вода обошла стороной.

17 апреля, когда журналисты «НГ» приехали в поселок, вода уже начала уходить. Где стало посуше, сельчане пытались привести дороги в порядок своими силами.

- Каждый год мучения, - рассказал глава крестьянского хозяйства Гюмрах АЛЛАХВЕРДИЕВ. - Но в этот раз воды было слишком много. Проблема в том, что еще в советские времена дома построили не в том месте - на балке. Вчера аким района и его заместитель здесь были. Экскаватор работал 40-тонный и К-700. Канаву делали. В этом году укрепили и подняли дамбу , но не помогло.

По одной из улиц Севастополя талые воды заполнили подворья и хозяйственные постройки. На улице - воды по колено.

- Вчера по пояс было, - рассказала Динара КУСЫМБАЕВА. - На работу даже не вышла, потому что ни на чем не проедешь. Вода в машинах до сидений доходила. Коров отогнали к знакомым. А у тех, кто не отогнал, свиньи в сараях по шею плавали.

Интересно, что Севастополь с его бедой ни в одной из сводок департамента ЧС не значится. И вообще о Сарыкольском районе ни слова, хотя микрорайон "Элеватор" поселка Сарыколь 17 апреля еще был в воде.

Сегодня, 18 апреля, "НГ" получила пресс-релиз из отдела информационной политики акимата Костанайской области с описанием оперативной обстановки в области. Вот что в нем сказано:

«16 апреля 2017 года в 08:30 поступило сообщение о резком таянии снега и повышении уровня талых вод в Карасуском районе, что происходит подтопление в 4-х населенных пунктах Карасуского района. Для улучшения пропуска воды по р.Карасу по ширине 300 м вскрыта насыпная дамба. Всего подтоплено 19 домов и 24 двора. Заблаговременно проведено оповещание и эвакуация населения, попавшего в зону подтопления, отгон скота в безопасные от подтопления места. На месте постоянно работает группировка сил и средств в количестве 80 человек и 42 единиц техники.

На сегодняшний день со стороны с.Карасу Карасуского района организовано дежурство МПС 1 единицы техники, 2 человек, со стороны с.Большая Чураковка Алтынсаринского района - МПС 1 единицы техники, 2 человек.

16 апреля 2017 года в п. Коктал, из-за резкого таяния снега и повышении уровня талых вод подтоплено 15 домов и 15 дворовых территорий. Произведена эвакуация 42 человек по родственникам, 55 голов КРС и 81 головы МРС.

На месте работает группировка сил и средств в количестве 30 человек и 6 единиц техники».