В Аркалыке за 8 месяцев намерены построить мясокомбинат

Галина ПЕТРЕНКО

17 апреля 2017, 16:14 |  Общество

О проекте стоимостью в миллиард тенге сегодня, 17 апреля, на аппаратном совещании рассказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Заявил, что финансовая модель его полностью сложилась.

Иллюстративное фото

Инициатор - местный предприниматель. В регионе есть железная дорога. Инфраструктуру предприятия будет финансировать социально-предпринимательская корпорация «Тобол».

- Около 100 000 голов крупного рогатого скота сейчас есть в Торгайском регионе. Плюс Наурзумский район, соседние районы Акмолинской области, Карагандинской, - сказал аким. - Но, естественно, открывать крупный комбинат надо с перспективой роста поголовья. А здесь есть проблемы. Я 10 апреля встречался с населением Аркалыка, Джангельдинского, Амангельдинского районов. Сходы проводил. И выяснилось, что существует схема, из-за которой у людей нет стимула разводить больше скота. Сейчас, например, крестьянин везет мясо на рынок. Нужно справки получать. С ними до вечера тянут, а потом ему говорят - у вашей коровы был бруцеллез, предлагают цену вполовину меньше или забрать мясо назад. В этой схеме задействована целая цепочка, начиная с рубщика и включая ветврача. Говорю это для надзорных, правоохранительных органов. Здесь нужен порядок.

В остальном аким оценил шансы на успешную реализацию проекта высоко. Сказал, что есть намерение построить комбинат максимально быстро. Его введение в строй даст импульс более результативной реализации таких государственных программ по развитию животноводства, как «Сыбага», «Ырыс», «Кулан».