В Костанайской области жители покидают свои дома из-за паводка

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 апреля 2017, 10:10 |  Происшествия

Судя по сообщениям наших читателей, в регионе многие села страдают от паводка. Большая вода с полей пришла в частности в села Карасуского и Аулиекольского районов. Затоплены дороги, улицы, в некоторых населенных пунктах вода вошла дома, погиб скот.

Вчера, 16 апреля, в редакцию «НГ» прислали видео, на котором запечатлено, как в с. Октябрьское (Карасуский район) мощным потоком идет вода.  В бурном потоке плывут коровы, люди передвигаются по улицам на лодке7 Как сообщила «НГ» местная жительница, вода с полей пошла 15 апреля около 21 часа. Затопило  три улицы.

Однако местные власти считают, что самое страшное уже позади и особых поодов для беспокойства нет.

- Давно я не видел такой воды, - признал аким Октябрьского сельского округа Карасуского района Владимир АНДРУСЕНКО в разговоре с корреспондентом "НГ". - Подтопило 25 квартир. Но меры были предприняты вовремя. Приезжали спасатели, аким области. Спускали воду. К утру сегодняшего дня воды уже спала.

Местные жители, между тем, называют иные цифры: только в п. Октябрьский вода зашла в 56 домов. Чтобы заставить ее уйти, со стороны степи пришлись   прорубить сток прямо в асфальтовом покртии дороги. Вода зашла в поселок и со стороны реки -  местные жители пока не иогут сказать, прорвана ли дамба или вода пошла поверх нее.

В поселке умер пенсионер, пытавшийся вместе с соседями спасти скот от наводнения - не выдержало сердце.

В соседнем поселке Железнодорожный вода стояла по пояс в 18-ти домах.

- В акимате говорят — свет выключайте и уходите, - рассказала местная жительница Анжелика ВЕЛИДЖАНОВА. - Даже не спросили, есть куда идти или нет. Многим скот девать некуда. Вот и живут в затопленных домах.

В аналогичной ситуации оказались жители Зеленовки. Сельчане говорят, что скот перевозили на плоту, однако удалось спасти не всех животных. Утонуло около 30 голов скота.

По информации в оперативного штаба Костанайской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации по данным на 09.50 16 апреля подтоплено 10 дворов, и 5 домов. Эвакуировано 53 человека.

 

В п. Карамырза Карасуского района по официальным данным подтоплено 7 дворов. Вода стоит в домах на уровне 10 см от пола

По неофициальным данным в п. Караман снесло мост. Один человек утонул.

От паводка страдает и Аулиекольский район.

- Небывалое ЧП. В Аулиекольском районе. Местные ЧСники проглядели талые воды в озерах близ Диевки. Озеро вышло из берегов и ринулось в поселок. Не видевшие такого еще со времен царя Гороха, диевчане с ужасом обнаружили, что вода заполонила почти весь поселок, все жилые дворы, сараи и т.д. Жители в панике, спасатели не в силах унять разбушевавшуюся стихию. На видео четко видать каких размеров эта трагедия!, - пишут в соцсетях местные жители.

В п. Коктал, из-за резкого таяния снега и повышении уровня талых вод подтоплено 15 домов и 15 дворовых территорий, сообщает оперативный штаб. Эвакуировано 42 человека, 55 голов КРС и 81 голова МРС.

 

Интересно, что официальной информации о ЧС в области крайне мало. Журналисты рассчитывали услышать оценку происходящего сегодня на областном аппаратном совещании в областном акимате, однако о паводковой ситуации в присутствии СМИ Архимед Мухамбетов не говорил. По нашим данным, после того, как журналистов попросили уйти, глава области заявил, что ситуация находится под контролем.