В Костанае отметили День любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу

Татьяна НАЗАРУК

16 апреля 2017, 22:18 |  Культура

Официально праздник был вчера, но одно единственное приуроченное к этому дню мероприятие состоялось сегодня, 16 апреля, в 19:00 на набережной "Шагала". Организатором тематического концерта выступил Молодежный ресурсный центр Костанайской области (МРЦ).

Напомним, что казахстанский день любви появился в 2011 году. Его посвятили героям одноименного эпоса, повествующего о любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу.

В Костанае этот праздник отмечать стали только с прошлого года. Опять же по инициативе Молодежного ресурсного центра.

- В 2016 году в честь этого праздника мы проводили запуск фонариков здесь же, на набережной, - рассказала "НГ" координатор волонтерского движения МРЦ Костанайской области Аделина КАБАЦКАЯ. - Сегодня погода очень ветреная, поэтому скорее всего мы обойдемся без фонариков. Зато будет концерт, дискотека, конкурсы.

На праздник молодежь приглашали через социальные сети. Как оказалось, способ действенный - пришли студенты вузов, колледжей, школьники, отдельной категорией выступили волонтеры ЭКСПО. В общем около 100 человек.

Перед началом основной программы ведущий концерта, специалист по работе с молодежью МРЦ Байболат СЕГИЗБАЕВ разогревал публику шутками и приглашал зрителей поближе к сцене.

В этот вечер исполняли только песни о любви. Молодые костанайские артисты тоже подготовили репертуар согласно тематике. Дамир Ергалиев, Нурахмет Махмут и Газиз Иманбаев пели на казахском и русском языках.

Ариман Азамат

Вместе с Дамиром Ергалиевым ставшую уже народной композицию "Джулия" пели и зрители.

Дамир Ергалиев


Ведущие вытащили из толпы стеснительные парочки и заставили их участвовать в конкурсе на лучший танец. Публика ободряла конкурсантов, а потом аплодисментами определила самых артистичных влюбленных.

Фаворитами для зрителей стали Жансулу и Талгат, покорившие их современным танцем под национальную музыку.

- На самом деле мы друзья, просто решили выйти поучаствовать в конкурсе и согреться, - смеются студенты КГПИ факультета истории и искусств Жансулу МУХАМЕДРАХИМОВА и Талгат БИМЕНДИН. - Мероприятие классное, даже несмотря на холодную погоду. Почаще бы такие праздники у нас устраивали. Планируем остаться здесь до конца.

Кстати, ребята рассказали, что с сегодняшнего дня Костанайский пединститут получил статус университета. Так что аббревиатуре КГПУ теперь удивляться не стоит.

Пока ребята пели, шутили, участвовали в танцевальном флешмобе - словом, веселились, за праздником пристально следили стражи порядка.  Концерт продлился до 22.00.