В Константино-Еленинском соборе Костанайской области отметили праздник Пасхи

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 апреля 2017, 13:55 |  Общество

Сегодня, 16 апреля, православные христиане всего мира отмечают главный праздник - Пасху. По традиции в этот день празднуют воскрешение Спасителя человечества Иисуса Христа, который «смертию смерть попрал».

С утра в главном храме области - Константино-Еленинском соборе - было тихо, люди постепенно заполняли церковь, ставили свечи в огромные, выставленные в длинный ряд по обе стороны от алтаря подсвечники. «Здесь за здравие?» «А где икона Варвары?»  - интересовались у служителей пожилые люди. «Там слева среди икон посмотрите!» - звучало в ответ. «Тише! Это не то место, где можно кричать», - ласково усмиряли старшие восторженные возгласы детей.

Около 11.30 начал выстраиваться церковный хор – девушки и женщины в белых блузках и в честь Пасхи в ярко-красных шифоновых шалях на головах, мужчины в светлых рубашках. Слышались молитвы, подготовка к песнопениям. Тихий гомон и суету в храме нарушал звон колоколов с улицы – в этот день любой желающий мог подняться наверх и устроить веселый трезвон на весь город. Этой радостью пользовались в основном дети.

- Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ! – наконец заглушил уличный трезвон хор в храме.

- Христос воскресе! – поздоровался с прихожанами владыка Анатолий.

- Воистину воскресе! – хором отвечали верующие.

В 11.45 в соборе появились заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ и аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ. Их подвели сначала к иконам, потом к царским вратам.

- Икона – это окно в духовный мир, - объяснил служителям власти епископ и позже обратился к присутствующим. - Христос воскресе! Дорогие отцы, братья и сестры, с праздником всех! Сегодня с праздником Пасхи нас пришли поздравить представители местной власти.

- От имени акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова и от себя лично хочу поздравить всех с древним православным праздником Пасхи, - сказал Марат Жундубаев. – Сегодня мы отмечаем важную роль православной церкви в духовном воспитании молодого поколения. Мы празднуем Пасху, Курбан-айт, католическое Рождество, потому что Казахстан – это многонациональная дружная страна, в которой уживается множество национальностей. Главная заслуга в этом, конечно, нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Казахстан – это мирная страна. Сегодня Астана является центром урегулирования сирийского вопроса, часто становится центром религиозных съездов представителей различных конфессий. Самая главная цель нашей страны – это межэтническое взаимодействие, мир и согласие. Мы уважаем разное вероисповедание и это прекрасно. С праздником всех, здоровья, благополучия!

После этих слов владыка Анатолий по традиции передал представителю власти букет красных роз – символ жизни.

- Я часто поясняю, почему на Пасху принято дарить цветы, - отметил епископ. – Цветы – это символ жизни, вестники добра. Когда архангел Гавриил возвестил матери Божией, что Бог не забыл человека, что он будет вместе с человеком, то подарил ей райские цветы. С тех пор, когда мужчины поздравляют женщин, они дарят им цветы по примеру архангела Гавриила. Цветы – это присутствие рая рядом с нами. Мы не просто созданы Богом, мы являемся его образом и подобием. И эта жизнь присутствует в цветах – она ароматна, прекрасна и блаженна.

Владыка сравнил людей с детским садом, на который взирает их создатель - Бог: послушных благославляет, забияк наказывает, а тех, кто совершает убийства, наказывает вечной смертью. И добавил, что православные храмы – это источники мира, спокойствия, добра и благополучия.

- Само слово пасха означает прохождение мимо смерти, - объяснял представителям власти и прихожанам епископ. – Смертно лишь тело, а дух возрождается.

После этого Марату Жундуабеву и Базылу Жакупову вручили по красочно расписанному пасхальному яйцу и предложили послушать хор.

Через некоторое время чиновники удалились, а прихожане продолжили праздновать: ставили свечи, крестились, целовали иконы, святили яйца и куличи, христосовались друг с другом.

На улице погода явно не праздновала: порывы ветра трепали волосы и платки. Но люди все равно по традиции выстраивались вокруг храма, чтобы освятить пасхальные яства.

- Христос воскресе! – щедро окроплял народ святой водой молодой отец Димитрий. -Христос воскресе!

- Верующие подставляли корзинки с куличами, вином, конфетами и сдобой. А потом довольные расходились по домам, хлебосольно раздавая просящим возле ворот милостыню освященные яства или мелочь.