В Костанайской области можно будет бесплатно получить землю под дачу

16 апреля 2017, 08:15 |  Общество

В Костанае теперь можно будет получить бесплатно землю под дачу, передает МИА «DKNews» со ссылкой на Kazpravda.kz.

Как сообщается, на блоге акима Лисаковска эту тему подняла Елена Тимохович,  отметив, что зачастую брошеные дачи разбирают сами председатели, тем самым не оставляя садовым обществам шанс на будущее. Аким Лисаковска Алмат Исмагулов женщину поддержал и даже провел беседу с председателями дачных кооперативов, в ходе которой решили, что брошенные дачные участки будут предоставляться желающим за оплату членских взносов с момента подписания договора аренды. Приведены даже телефоны кооперативов: "Урожайное-1", тел. 2-03-77, "Урожайное-2", тел. 3-98-35.

В Костанае тоже есть своя схема работы с брошенными садовыми участками.

- Мы создали рабочую группу при акимате и каждое лето обходим садовые общества. В прошлом году это были дачи в районе КСК "Текстильщик" и "Дархан" – в сторону Рудного. Ходили по улицам и записывали каждый участок, его номер. Сделали фотографии и передали документы в отдел земельных отношений. Там брошенные дачи "ставят на бесхоз". И любой желающий может получить их во владение. Для более подробной информации – телефон 54-47-48, – рассказал руководитель отдела сельского хозяйства акимата Костаная Гизат Каленов.

Добавим, что в соответствии с пунктом 2 статьи 50 Земельного кодекса, любой желающий может бесплатно получить в частную собственность для садоводства земельный участок 0,12 гектара. В аппарате акима поселка Затобольска (как отмечает портал, именно Костанайский район сегодня особенно востребован в этом вопросе) сообщили: чтобы встать в очередь на бесплатную землю, достаточно прийти в акимат с удостоверением личности и написать заявление. Сегодня в очереди уже порядка 4 000 человек. Земля будет выдаваться, скорее всего, в следующем году.