8-летний спортсмен Тамерлан Исмагулов благодаря читателям "НГ" получил велосипед для тренировок

Татьяна НАЗАРУК

15 апреля 2017, 15:29 |  Общество

Напомним, Тамерлан написал письмо в газету, в котором просил помочь купить ему  велосипед для занятий велоспортом. Своего у парня не было и в силу материального положения семьи такая покупка не предвиделась.Тамерлан просил в долг, он посчитал, что за два года сможет вернуть 100 000 тенге - столько стоила техника, о которой он мечтал.

Письмо Тамерлана мы опубликовали 9 апреля. Уже на следующий день в редакцию начали поступать первые сообщения от желающих помочь целеустремленному парню.

Нужную сумму мы собрали за 5 дней. Первые 15 000 тенге передал нам ювелирный салон "Алтын тау". 50 000 тенге пожертвовал бывший борец Аман Аянов, 10 000 тенге - два нештатных автора "НГ", 5 000 тенге - домашняя кондитерская "Cake Kostanay". Ещё 15 000 вчера, 14 апреля, нам передала пенсионерка, назвавшая себя Сания ханум. Недостающие 5 000 тенге добавили из фонда нашего проекта "Нужные деньги". Все пожертвовали деньги на условиях невозвратности. Так что долгов мальчишка не нажил.

Получив на руки последний взнос, мы немедленно договорились о встрече с отцом Тамерлана Саматом Исмагуловым. Надо было торопиться - именно такой шоссейный велосипед и за такую цену был в магазине только один. Важно было успеть.

- Нам тренер этот велосипед рекомендовал ещё зимой, - смотря на будущую покупку в магазине, говорил Самат Исмагулов. - Но денег не было. Я уже думал, что его давно кто-нибудь купил. А сын все говорил, что велосипед его ждет. Так и получилось. Может, это и правда судьба.

Пока мы расплачивались, мальчик очень скромно и осторожно рассматривал велосипед - посчитал количество скоростей, успел проверить тормоза и переключатели.

- У этого коня рама алюминиевая, легкая, - подметил отец Тамерлана. - А у нашего старого велосипеда рама железная была, уже изношенная. Хорошая это фирма - "Самрук", наша, казахстанская. Жаль, что уже закрылась.

Вместе с велосипедом Тамерлану вручили шипы для специальной обуви, чтоб она с педалей не соскальзывала, а также заглушки - колпачки для ручек на руле. Еще дополнительно нужно будет обмотать руль - так же против скольжения.

Продавец предупредил, что гарантия распространяется только на сварочные швы велосипеда, за остальные поломки будет отвечать спортсмен.

Вот только Тамерлан поломок не боится. В секции юных спортсменов приучают следить за своими велосипедами. Если взял - так будь готов потом отвечать за него.

В магазине Тамерлан стеснительно улыбался и по большей части молчал. А когда мы направились к выходу, мальчик оживился. Он взялся за велосипед, еще раз по-хозяйски оглядел его и признался: "Хочу прокатиться!"

И поехал, даже не обратив внимание на неудобную высоту сиденья. Спасибо всем, кто помог его мечте сбыться, он вразумительно смог сказать только после первой прокатки техники.

- Я верил, но не до конца, что мне помогут. Это значит, в меня поверили и надо очень стараться, - сказал он нам. - У этого велосипеда больше скоростей, чем у моего старого, поэтому, я думаю, он быстрее ездит. У моего старого велика часто слетала цепь, поэтому ездить было тяжело.

Ожидая приезда мамы, Тамерлан сделал еще несколько кругов. В это время мы разговаривали с отцом мальчика.

- На самом деле я не думал, что из  затеи сына что-нибудь получится, - признался он. - Я же взрослый и прагматичный человек, понимаю, что многим эти деньги нужнее. Тамерлану я о своем мнении не говорил, потому что не хотел рушить его детскую мечту. А все получилось. Люди поверили в моего сына, Я хотел бы выразить благодарность всем, кто нам помог! Мы с сыном как-то разговаривали на эту тему и он мне  сказал, что тоже хотел бы помогать другим людям, делать добро. Мы обязательно будем участвовать в благотворительных проектах. Тамерлан теперь тоже хочет помочь кому-нибудь осуществить его мечту. Говорит, что должен отдать желающему свои очки виртуальной реальности. Тамерлану их подарили, а он ими редко пользуется.

8-летний спортсмен летом будет участвовать в велогонке памяти Александра Бобылева уже на новом велосипеде. 

Свой компьютер, кстати, мальчик с продажи пока не убрал, потому что думал эти деньги возвращать. Сегодня мы еще раз списались с Тамерланом, теперь компьютер продавать ему не придется.