В Костанае у ТРЦ MART выкапывают ели

Татьяна НАЗАРУК

15 апреля 2017, 08:17 |  Общество

Вчера, 14 апреля, около 18.00 наши читатели сообщили, что в небольшом сквере за остановкой "Казахтелеком" по ул. Тарана выкапывают ели.

В 18.30 за этим действом мы наблюдали уже сами. Несколько человек выкапывали вокруг елей траншеи и, видимо, готовились к их пересадке. К этому времени "окольцованными" оказались 4 дерева, к пятому только приступали. Рабочие пояснили, что потом приедет подъемный кран, загрузит деревья в машины и увезет в другое место для пересадки. Куда именно - не знают.

По словам рабочих, они не относятся ни к одной подрядной организации Костаная - их наняли только на выполнение конкретного задания.

Работать они начали с утра. К вечеру ели выкапывали человек семь. Сегодня, по их словам, к ним должны присоединиться еще работники.

Рабочие заявили, что выполняют заказ отдела ЖКХ Костаная. На месте этого сквера хотят что-то строить, но что именно - им неизвестно. Сказано  только одно - выкопать все ели, прилегающие к ТРЦ MART. Рабочие уверены, что это частная территория и все их действия законны.

Один из парней созвонился со своим начальником. Приехать у него не получилось, поэтому мы коротко поговорили с ним по телефону.

- Мы выполняем заказ акимата, - кратко ответил нам "начальник", назвавшийся Канатом. - Если я не ошибаюсь, деревья пересадят в парковую зону около областного акимата. Пока еще точно не знаю. Только завтра у нас будет планерка по этому вопросу. Убирать будут все ели с этой территории, потому что здесь планируется стройка.

Кто официально является заказчиком работ, куда денут  деревья и что на месте сквера собираются строить - предстоит выяснить На следующей неделе.