Двое жителей Затобольска получили 16 и 18 лет тюрьмы за убийство односельчанина

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 апреля 2017, 08:12 |  Криминал

Жители Затобольска Каирбек Ахметов, Роман Тихон и Сармирза Умаров планировали обокрасть местного предпринимателя. Однако кража превратилась в жестокое убийство - 59-летнего мужчину забили насмерть монтировкой.

Иллюстративное фото

13 апреля Специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Костанайской области вынес им приговор.

Согласно обвинительному заключению, Умаров знал, что у односельчанина дома хранятся крупные суммы денег, так как тот занимался продажей запчастей. Об этом он рассказал двум приятелям - Роману Тихону и Каирбеку Ахметову. 10 дней предпринимателя не было дома. 25 июля 2016 года, решив, что хозяина все еще нет, они проникли в помещение. Увидев мужчину, смотревшего телевизор в темноте, Ахметов и Тихон начали бить его по голове монтировкой.

- Также на месте происшествия был найден нож, им они тоже воспользовались, - прокомментировала судья Алтынай САГИНДЫКОВА. - Смерть наступила от травматического шока. Потерпевшему были нанесены рубленые и резаные раны, были сильно повреждены глаза.

После убийства Ахметов и Тихон вскрыли сейф, в котором нашли 160 000 тенге.

Утром тело нашел сын погибшего - Евгений Киселев. Как он рассказывал в суде, его семья даже не могла нормально похоронить отца, так как полицейские подозревали в первую очередь близких и давили на них.

Приговором суда Ахметову назначили 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Тихону - 16 лет. Оба выплатят солидарно потерпевшей стороне 3,5 млн тенге в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Умарова же освободили из-под стражи в зале суда. Его признали виновным по ст. 188 ч. 2 п. п. 1,3 УК РК (кража) и назначили 5 лет ограничения свободы. От этого наказания освободили в связи с амнистией, оставив конфискацию имущества и возмещение материального ущерба в размере 66 000 тенге.

Кроме того суд вынес частное постановление в адрес Костанайской областной коллегии адвокатов - на одном из заседаний адвокат Елеусиз Рыспаев, представлявший интересы потерпевшей стороны, нарушил нормы адвокатской этики.

- Он высказывался оскорбительно в адрес стороны обвинения, - пояснила Алтынай Сагиндыкова. - Поводом послужил тот факт, что прокурор частично отказался от обвинения.