Коллективная выставка выпускниц кафедры искусств КГПИ открылась в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

13 апреля 2017, 19:27 |  Культура

Выставка «Вдохновение» открылась сегодня, 13 апреля, на первом этаже библиотеки им. Л. Н. Толстого. Ее тематика - природа, пейзажи и животный мир родного края, времена года.

Представленные в экспозиции картины написали четыре выпускницы 2016 года кафедры истории и искусств Костанайского пединститута - Елена ПОЛКОВНИКОВА, Анастасия МЕРЗЛЯК, Ксения ФЕДЯЙ и Анастасия ЯГУДИНА.

Еще студентками они планировали совместную выставку, в прошлом году выбрали лучшие работы, в этом - создавали новые. На суд зрителей представили более 40 картин разного формата, выполненные в нескольких стилях. На картинах - сельские пейзажи, животные, городской акимат и всем знакомые розовые лавочки в Центральном сквере Костаная, церковь в Затобольске.

На открытие выставки пришли студенты института, преподаватели кафедры искусств, друзья и родственники художниц. Среди главных гостей - преподаватель кафедры искусств, художник Ануар САПИЕВ. 

- У меня было много разных учеников: кому-то все дается легко, а кто-то вынужден прилагать большие усилия для достижения успеха, - поделился с «НГ» Ануар Сартаевич. - К примеру, Настя Ягудина очень давно занимается изобразительным искусством, она школу художественную закончила. У нее уже есть база и опыт. Остальные девочки учились рисовать с азов. Думаю, что они стараются не отставать от уровня Насти. Мои ученицы уже работают в сфере образования, они теперь мои коллеги. Я очень рад, что у нас существует преемственность поколений. Когда-то я сам здесь впервые выставлялся, а сейчас посещаю выставки моих студентов.

Больше всего работ представила Анастасия Ягудина.

- Я очень долго искала себя и сейчас остановилась на живописи маслом, - рассказала она. - Масло для меня - самый удобный и приятный инструмент. Оно позволяет нарисовать именно то, что я хочу. Кроме этого, занимаюсь графической живописью - создаю рисунки на компьютере. Кумира, кстати, у меня нет. Я пытаюсь учиться у всех, но быть копией кого-то не собираюсь. В будущем я бы хотела открыть свою художественную студию, ориентированную на взрослых.

- Мы с девочками вместе выбирали тематику и решили остановиться на природе родного края, - рассказала Елена Полковникова. - Всегда ведь приятно посмотреть на свой город или деревню, изображенные на бумаге.  Многие работы я рисую ночью - это самое плодотворное время для меня.

Ксения Федяй представила графические работы карандашом и изображение орла, выполненное в технике пуантилизма. С французского это слово переводится как «точечность».

- Картина нарисована только точками, без четких контуров, - говорит Ксения. - Это тоже направление в живописи, только очень особенное. В его основе лежит отказ от смешения красок. Художники, работавшие в этом стиле, считали, что наш глаз сам способен при помощи разных цветов создавать фигуры и понимать смысл картин.

Анастасия Мерзляк представила 5 работ. Пейзажам она предпочитает жанр абстракционизма.

- Я не особо люблю пейзажную живопись, - призналась художница. - У меня особая любовь к картинам, в которых люди сами ищут смысл и пытаются понять автора. Моих работ сегодня немного, потому что я до последнего не думала, что буду участвовать в выставке. Одна из моих картин посвящена ночи - темно-синее небо, желтая луна... Кажется, это изображение я видела на картинке и потом перенесла на бумагу.

Выставку «Вдохновение» можно посмотреть в течение месяца. Время посещения в будние дни - с 10.00 до 20.00, в воскресенье - с 10.00 до 17.00.

 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА